Центральный госмузей Алматы не будут превращать в ТРЦ - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центральный госмузей Алматы не будут превращать в ТРЦ

Центральный госмузей Алматы не будут превращать в ТРЦ

Об этом сообщил в ответе на официальный запрос заместитель акима Алматы Мурат Кудышев.

  • 22 Сентября 2015
  • 1659
Фото - Caravan.kz

На месте Центрального государственного музея РК в Алматы не будут строить торгово-развлекательный центр. Историки могут быть спокойны, сообщает informburo.kz.

«Распространённая информация в СМИ о превращении Центрального государственного музея РК в торгово-развлекательный центр не соответствует действительности. Перепрофилирование Центрального государственного музея не планируется. Научная деятельность музея будет сохранена», – сказал Кудышев.

Напомним, 10 мая 2012 года акимат Алматы обратился в правительство о передаче здания и экспозиций ЦГМ в муниципальную собственность. Но столичные чиновники приняли решение о возвращении к этому вопросу после завершения строительства Национального музея в Астане.

После открытия Национального музея РК в Астане 3 июля 2014 года, акимат города Алматы вновь направил в правительство повторное предложение по вопросу передачи госмузея в собственность города.

По его словам, после передачи ЦГМ в собственность города, акимат планирует создать на его основе музейный комплекс. Чиновники в свою очередь говорят, что таким образом пытаются сохранить историческое наследие. По их словам, понижение статуса музея не повлечет сильных изменений: всего лишь проведут модернизацию и реставрацию нескольких экспозиций.

«Проекты концепции развития Центрального государственного музея РК разработаны известными в Европе и Казахстане компаниями, специализирующимися на проектировании музейной экспозиции. В основе концепции лежит развитие экспозиций Центрального государственного музея, отвечающим современным музейным требованиям, с использованием новейших музейных технологий», – добавил вице-аким.

Распространённая в некоторых СМИ информация о появлении на месте ЦГМ РК торгово-развлекательного центра вызвала общественный резонанс.

В Алматы на сегодняшний день существует только три музея республиканского значения, ЦГМ – один из них. По опросам жителей города, это самый узнаваемый музей южной столицы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта