Опубликовано: 190

Центральноазиатские страны не в силах справиться с угрозами из Афганистана в одиночку - российский эксперт

Центральноазиатские страны не в силах справиться с угрозами из Афганистана в одиночку - российский эксперт Фото - Из открытых источников

Центральноазиатские государства понимают, что, несмотря на впечатляющие рейтинги по мощи армии, в одиночку противостоять угрозам из Афганистана невозможно, считает российский военный специалист.

Эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин убежден, что ни одно центральноазиатское государство в одиночку не в состоянии противостоять возможной угрозе со стороны Афганистана. Его мнение приводит Sputnik Узбекистан.

По словам Андрея Кошкина, руководители этих стран прекрасно это понимают и поэтому плотно координируют совместные усилия по предотвращению проникновения террористических групп, наркотрафика и других угроз, усилившихся после вывода американских войск из Афганистана.

Кошкин отметил, что тесное взаимодействие в данном вопросе происходит в том числе и с Россией. Эксперт считает, что результат этого виден на примере сотрудничества с Узбекистаном. В обновленном рейтинге Global Firepower Index-2021 армия республики заняла первое место в Центральной Азии и 51-е в мире по мощи. 

"Когда-то Узбекистан пытался что-то получать за рубежом, но убедился, что им сбрасывают ненужные вещи из вооруженных сил европейских государств... Надо учитывать, что если Узбекистан на 51-м, то Беларусь на 50-м месте. Это при том, что мы непосредственно шефствуем и взаимодействуем с союзным государством. А здесь, в Центральной Азии, — Узбекистан, который не имеет выхода к морям, сегодня весьма настойчиво добивается успехов", - считает эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи