В редакцию позвонила жительница дома по улице Шевченко Айдана. Говорит, что на доме № 44 появилось объявление КСК “Снежинка”, в котором сообщается о проведении реконструкции теплосетей по улице Курмангазы и отключении горячего водоснабжения с 15 апреля по 1 сентября (15 октября) текущего года.
– На сайте горакимата нет никакой информации об этом, зато все подъезды домов увешаны объявлениями о продаже разных водонагревателей, водоочистителей, – рассказывает женщина. – Полгода сидеть без горячей воды – это кошмар. Хочешь не хочешь – придется покупать водонагреватель. Как будто алматинцев специально оставляют надолго без воды, чтобы фирмы могли за наш счет обогатиться.
“Караван” дозвонился в управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы, где подтвердили: реконструкция теплосети протяженностью более 1 500 метров по улице Курмангазы начнется через неделю-другую. Но заверяют, что без горячей воды дома не оставят – подводятся временные коммуникации. Перебои возможны только в случае, если КСК будет ремонтировать общедомовые узлы.
Ремонт теплосетей будет производиться после 15 апреля и на других улицах Алматы. На девяти участках обещают обновить 10 километров труб. По традиции водителям на полгода придется вновь запастись терпением, так как будет ограничено движение на городских дорогах. Всего в Алматы 1 135 километров тепловых сетей, 65 процентов из них сильно изношены. В этом году в городе уже было несколько крупных порывов теплотрасс. В результате одного из них, на проспекте Райымбека, даже скончался мужчина.
Олимпийские Игры 2026
Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы