Опубликовано: 1200

Целую партию роз из Нидерландов сожгут в Астане

Целую партию роз из Нидерландов сожгут в Астане

Госинспекторы по карантину растений Министерства сельского хозяйства РК по городу Астана обнаружили зараженную партию из 389 штук роз, привезенных из Нидерландов, сообщила пресс-служба ведомства.

При досмотре груза на фитосанитарном контрольном посту «Международный аэропорт Астана» были отобраны образцы цветов и направлены в Республиканскую карантинную лабораторию. Результаты экспертизы подтвердили наличие цветочного трипса.

«Зараженная опасным вредителем продукция будет уничтожена путем сжигания в присутствии представителей таможенников, экологов и грузовладельцев», - отмечается в сообщении.

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Химическая борьба с ЗЦТ затруднена по ряду причин. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, цветках, под различными чешуйками на растениях (при вспышках размножения обычен на листьях). Тем самым, большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. Цветочный трипс является объектом карантина во многих странах. ЗЦТ широко распространен в Америке, странах Европы, с 90-х годов обнаружен в России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи