Опубликовано: 1200

Цех по изготовлению «паленой» водки выявлен в Семее

Цех по изготовлению «паленой» водки выявлен в Семее

Хозяин сам работал в своем цеху, изготавливая водку и коньяк кустарным способом в антисанитарных условиях.

Цех был выявлен в одном из частных домов Семея сотрудниками службы экономических расследований Департамента госдоходов по ВКО. В ходе обыска цеха налоговики изъяли более 2 тысяч бутылок поддельной водки и коньяка с этикетками известных марок, таких, как «Хаома», «Талка», «Журавушка», «Казахстан», «Туркестан». Были найдены и самодельные предметы для закупоривания бутылок, измерения крепости напитков, а также три пластиковые бочки со спиртом, пишет 365info.kz.

В ходе дальнейших мероприятий налоговики выявили магазин, куда хозяин цеха сбывал фальсифицированную продукцию. В ходе осмотра магазина было изъято около 1000 бутылок водки марки «Русская троица» с фальшивыми учетно-контрольными марками. Рыночная цена оригинальной водки этой марки составляет 800-1500 тенге, подделки же продавались дешевле на 200-300 тенге.

В отношении хозяина цеха было начато досудебное расследование. Как выяснилось, он бывалый «самогонщик»: ранее мужчина был осужден за аналогичное преступление. Ему грозит штраф до 3000 МРП (6 363 000 тенге), либо исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. Его имущество решением суда может быть конфисковано.

С начала 2016 года в ВКО из теневого оборота было изъято 210 тысяч бутылок алкогольной продукции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи