Опубликовано: 50

Бывших сотрудников СМИ осудили в Мангистауской области

Бывших сотрудников СМИ осудили в Мангистауской области

Директора и главного бухгалтера регионального СМИ осудили за халатность, присвоение и растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере, разглашение данных досудебного производства.

С января 2020 года по 7 февраля 2022 года директор ТОО вступила в предварительный сговор с главным бухгалтером. Они осуществляли безналичные переводы с банковского счета ТОО на реквизиты бухгалтера, сообщает prosud.kz.

Они причинили ТОО и управлению финансов ущерб свыше 63 млн тенге.

Директор, будучи предупрежденная о недопустимости разглашения данных досудебного расследования, неоднократно публиковала в соцсетях материалы следственных действий с указанием полных анкетных данных участников уголовного дела.

Прокурор просил признать подсудимых виновными и назначить наказание директору - 4 года 8 месяцев лишения свободы, бухгалтеру – 8 лет. Директор вину не признала. Бухгалтер вину признала полностью и просила не лишать ее свободы.

Смягчающими обстоятельствами у бухгалтера учли признание вины, явку с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба в размере свыше 58 млн тенге.

Суд признал бухгалтера виновной и назначил ей 7 лет лишения свободы. Директора признали виновной и приговорили к 4 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи