Бывшие десантники в День ВДВ прошлись маршем по улицам и получили штрафы в Павлодаре, передает Tengrinews.kz.
Шествие бывших десантников в честь празднования дня ВДВ очевидцы сняли на видео и выложили в сеть. На кадрах видео запечатлено, как люди в форме и тельняшках строем идут по центру Павлодара. Колонну сопровождают несколько автомобилей с включенными сигналами.
Видео вызвало неоднозначную реакцию у пользователей. Одни поздравляли голубые береты с праздником, другие сетовали, что участники марша без масок. Еще часть комментаторов назвали кощунством, что один из участников марша шел под знаменем ВДВ в шортах и берете. За несколько часов видео набрало свыше 65 тысяч просмотров.
Видеороликом заинтересовались и полицейские. Как оказалось, своими действиями, участники марша создали аварийную ситуацию на дороге и нарушили карантин.
По данному факту сотрудниками полиции проведена проверка, установлено, что жители в количестве 22 человек прошагали по улицам Лермонтова, Бектурова в направлении сквера Славы", — сообщили в пресс-службе Департамента полиции Павлодара.
По информации пресс-службы ведомства, нарушители установлены.
"В отношении участников данного мероприятия, собран административный материал по статье. 425 КРКоАП — "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемилогического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", и направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области. А также за нарушение правил дорожного движения правонарушители привлечены к ответственности по статье 614 КРКоАП — "Создание препятствий для движения транспортных средств" — к штрафу в размере 10 месячных расчетных показателей", — отметили в ведомстве.
Штрафы получили и водители авто, сопровождавшие строй бывших десантников.
"Своими действиями водители транспортных средств нарушили правила дорожного движения и создали аварийную ситуацию на дороге. Они привлечены к административной ответственности по статье 602 части 1 КРКоАП — "Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток и звуковыми сигналами" и оштрафованы на три месячных расчетных показателя, а также по статье 614 КРКоАП – "Создание препятствий для движения транспортных средств" — десять месячных расчетных показателей", — рассказали в пресс-службе ДП региона.
Между тем бывшие десантники, отмечают, что следовали устоявшейся традиции и не более.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом