Бывший вице-министр здравоохранения заявил, что на допросах следователи применяли пытки - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший вице-министр здравоохранения заявил, что на допросах следователи применяли пытки

Бывший вице-министр здравоохранения заявил, что на допросах следователи применяли пытки

Суд разрешил огласить добытые под пытками показания Олжаса Абишева

  • 4 Октября 2022
  • 273
Фото - Caravan.kz

В суде по делу экс-главы Минздрава Елжана Биртанова суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Бауржана Шекенова об оглашении показаний бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, которые, по словам обвиняемого, получены под пытками, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев отметил, что в суде давал правдивые показания под присягой, а ранее сталкивался с давлением со стороны сотрудников следственных органов.

– Зачем сейчас ссылаться на мои устные или письменные показания, ранее полученные под пытками, когда здесь в суде я говорил правду без давления и страха? Я против оглашения этих показаний, потому что они были получены под пытками, и это доказано. Возбуждено уголовное дело против сотрудников Агентства финансового мониторинга, которые приходили и оказывали на меня моральное и физическое давление, – заявил Олжас Абишев.

Подсудимый заявил, что на допросах следователи применяли пытки, отказывали ему в медицинской помощи и угрожали ему и его семье.

Однако гособвинитель настоял на оглашении показаний, ранее данных в ходе следствия.

– Это ходатайство об оглашении связано с тем, что его (подсудимого Олжаса Абишева – прим. ред.) показания, данные на досудебной стадии, и те, которые он дает сейчас, кардинально противоречат друг другу. В целях выяснения противоречий я прошу огласить ранее данные показания, данные в сентябре 2020 года, – сказал гособвинитель Бауржан Шекенов.

Судья районного суда №2 Сарыаркинского района Ибрагим Алькенов удовлетворил ходатайство гособвинителя. При этом он отметил, что оглашение показаний не означает, что суд примет их во внимание.

Судебное заседание по делу экс-главы Минздрава Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева продолжается в Астане с 26 мая.

Экс-министра и бывшего вице-министра здравоохранения обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом