Опубликовано: 1400

Бывший велогонщик "Астаны" Смукулис: я уехал из Казахстана – там в команде хотят видеть больше казахов

Бывший велогонщик "Астаны" Смукулис: я уехал из Казахстана – там в команде хотят видеть больше казахов Фото - скриншот с видео

Лучший латвийский велогонщик Гатис Смукулис в минувшем сезоне выступал за казахстанскую команду «Астана» – клуб очень богатый и известный, но пожелавший собрать больше отечественных спортсменов вместо приглашенных из-за рубежа легионеров.

Об этом сообщает LSM.LV.

В октябре Смукулис вернулся в Латвию, а новый сезон начнет во Франции, рассказал он в передаче LTV7 «Жизнь сегодня». 

«Не остался, потому что там планы у клуба поменялись. В самом конце сезона сказали – в начале октября. У них просто следующий год – большое событие в Астане, крупная международная выставка ЕХРО, и они хотят, чтобы этот год больше спортсменов-казахов было в команде. И чтобы на Tour de France и других состязаниях их было больше представлено», - пояснил Смукулис.

Без работы чемпион Латвии, конечно, не остался – новый сезон он будет выступать за французский Continental. Для него это возвращение в знакомую среду: несколько лет назад именно Continental, являвшийся на тот момент любительским клубом (лучшим во Франции!), стал для Гатиса первой зарубежной командой. И вот уже два года как Continental – профессионалы.

«Год за годом команда росла, амбиции тоже выросли, и в следующем году они уже претендуют на Tour de France. Посмотрим, как пройдет первая половина сезона», - отметил спортсмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи