Бывший участковый возглавлял ОПГ в Алматы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший участковый возглавлял ОПГ в Алматы

Бывший участковый возглавлял ОПГ в Алматы

Родной брат главного фигуранта дела в розыске.

  • 30 Января 2018
  • 4618
Иллюстрация Caravan.kz

Дело участкового-главаря банды рассматривают в Алматы — передает телеканал «Алматы». В суде всплывают всё новые шокирующие факты того, как преступники отнимали у пострадавших квартиры.

На скамье — 35-летний полицейский. Ещё один обвиняемый, его родной брат, пустился в бега.

Произвол участкового Ауэзовского района потянул на десяток томов уголовного дела. Материалы собирались с 2015 года. Тогда, по информации прокурора, полицейский создал ОПГ. В его состав вошли: родной брат и гражданин Узбекистана.

Для реализации своего преступного умысла Онгарбаев Арли вступил в предварительный приступный сговор со своим старшим братом Онгарбаевым Асетом Габитовичем 1981 года рождения. А также со своим знакомым Джанабаевым Алишером. Вступив в предварительный преступный сговор, вышеуказанные лица составили преступный план и распределили между собой роли, — сообщил гособвинитель Жанель Болатов.

Гражданин Узбекистана Алишер Жанабаев вошел в доверие, даже обещал жениться на ней, купить дом и открыть бизнес. Взамен альфонс требовал продать две квартиры Татьяны Шульгиной. Влюбленная дама квадратные метры реализовала за 20 миллионов тенге. После чего, по словам потерпевшей, участковый и жених решили избавиться от нее.

Пытались вывезти меня в другое государство и оставить там в рабстве, мне чудом получилось оттуда вернуться, добраться до Алматы, где я узнала о том, что на моего сына было совершено покушение, его хотели убить, вывезли в сторону Талгара, душили его, ножом били, — вспоминает потерпевшая Татьяна Шульгина.

Требования у нас одни: возместить материальный ущерб, вернуть жилье женщине, ну и соответственно материальный, моральный ущерб, — сказал адвокат потерпевшей Т.Шульгиной Махсат Жарикбаев.

Родной брат главного фигуранта дела в розыске. Сейчас на скамье подсудимых гражданин Узбекистана, который частично признал вину, а также участковый.

Арли Онгарбаеву предъявлены обвинения по ряду тяжких статей: мошенничество в особо крупном размере, превышение полномочий, создание ОПГ, а также покушение в убийстве.

Полицейский отрицает свое участие в указанных эпизодах.

К слову, потерпевшими могут признать и тех, кто купил две квартиры у Татьяны Шульгиной.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора