16 мая в Казахстане заговорили об обысках в доме у бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, который на данный момент возглавляет национальный музей РК в Нур-Султане.
Первый эту информацию опубликовал журналист Михаил Козачков в своем телеграм-канале.
Антикоррупционная служба пока не даёт официальной информации по поводу обысков, а Мухамедиулы выложил на странице Facebook видео с обращением, в котором потребовал прекратить обыски, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Сперва бывший министр культуры очень долго перечислял свои достижения и заслуги перед государством, а затем заявил: "Хочу сказать, что в какой бы сфере я ни работал, я в первую очередь проливал пот ради блага народа. Безжалостно боролся с теми, кто пытался запустить руку в государственный бюджет. Конечно, разве понравятся такие мои действия некоторым людям? Некоторые люди до сих пор пытаются угрожать моей жизни".
Он напомнил, что несколько лет назад стало известно о расхищении бюджетных средств, выделенных на съёмки фильма "Феникс". С этим был связан кинорежиссер Талгат Жаныбеков, которого арестовали по подозрению в хищении.
"Конечно, "герои" не стесняются огрызаться. Пользуясь любыми возможностями, без устали строчат необоснованные претензии в разные структуры. Естественно, было огромное количество проверок и расследований. Но моя совесть чиста! Ни один факт, которым меня пытались очернить, не подтвердился. В последнее время заявители пытаются приписать мне старые проблемы музея. В связи с этим, прошу не допускать беспочвенных проверок!" — подытожил директор музея.
Сотрудники музея подтвердили информацию об обысках дома у Мухамедиулы, а его бывший пресс-секретарь Айдар Кырыкбай опроверг сообщение о том, что бывший министр культуры совершил попытку суицида.
Напомним, в 2016 году в Казахстане прогремел коррупционный скандал с участием подчинённых Арыстанбека Мухамедиулы, после чего стали распространяться слухи об его отставке.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов