Опубликовано: 21000

Бывший министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы заявил после обысков об угрозах

Бывший министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы заявил после обысков об угрозах Фото - Ratel.kz

Он опубликовал обращение.

16 мая в Казахстане заговорили об обысках в доме у бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, который на данный момент возглавляет национальный музей РК в Нур-Султане.

Первый эту информацию опубликовал журналист Михаил Козачков в своем телеграм-канале.

Антикоррупционная служба пока не даёт официальной информации по поводу обысков, а Мухамедиулы выложил на странице Facebook видео с обращением, в котором потребовал прекратить обыски, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Сперва бывший министр культуры очень долго перечислял свои достижения и заслуги перед государством, а затем заявил:  "Хочу сказать, что в какой бы сфере я ни работал, я в первую очередь проливал пот ради блага народа. Безжалостно боролся с теми, кто пытался запустить руку в государственный бюджет. Конечно, разве понравятся такие мои действия некоторым людям? Некоторые люди до сих пор пытаются угрожать моей жизни".

Он напомнил, что несколько лет назад стало известно о расхищении бюджетных средств, выделенных на съёмки фильма "Феникс". С этим был связан кинорежиссер Талгат Жаныбеков, которого арестовали по подозрению в хищении.

"Конечно, "герои" не стесняются огрызаться. Пользуясь любыми возможностями, без устали строчат необоснованные претензии в разные структуры. Естественно, было огромное количество проверок и расследований. Но моя совесть чиста! Ни один факт, которым меня пытались очернить, не подтвердился. В последнее время заявители пытаются приписать мне старые проблемы музея. В связи с этим, прошу не допускать беспочвенных проверок!" - подытожил директор музея.

Сотрудники музея подтвердили информацию об обысках дома у Мухамедиулы, а его бывший пресс-секретарь Айдар Кырыкбай опроверг сообщение о том, что бывший министр культуры совершил попытку суицида.

Напомним, в 2016 году в Казахстане прогремел коррупционный скандал с участием подчинённых Арыстанбека Мухамедиулы, после чего стали распространяться слухи об его отставке. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи