Опубликовано: 590

Бывший министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин поблагодарил алматинцев за яблоки

Бывший министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин поблагодарил алматинцев за яблоки

"Алматы - это родина яблок. Мы должны благодарить жителей Алматы - без них мы не имели бы яблок", - сказал он.

Китайцы благодарны алматинцам за яблоки. Об этом в кулуарах приема, посвященного предстоящему празднованию китайского Нового года по лунному календарю (18 февраля), в беседе с корреспондентом Казинформа сообщил президент Китайской ассоциации общественной дипломатии Ли Чжаосин.

«Алматы - это родина яблок. Мы должны благодарить жителей Алматы - без них мы не имели бы яблок. Мы научились выращивать яньтай (сорт яблока, получивший название от одноименного города в провинции Шаньдун, одной из крупнейших баз КНР по выращиванию яблок) по аналогии с алматинским апортом, мы учились у Вас», - сказал он.

Напомним, что Ли Чжаосин родился в 1940 году в провинции Шаньдун. В 2003-2007 годах являлся министром иностранных дел КНР, 2008-2013 гг. - председателем Комитета по вопросам внешней политики Всекитайского собрания народных представителей. Выпустил два поэтических сборника: «Молодая весна Китая» и «Избранные стихи Ли Чжаосина». За свой постоянный интерес к литературе получил у журналистов прозвище «поэта-министра». Китайскую ассоциацию общественной дипломатии он возглавил в 2013 году.

В мае 2014 года в ходе государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР (г.Шанхай) Ли Чжаосин в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпина вручил казахстанскому лидеру «Премию мира Шелкового пути» за выдающийся вклад в дело обеспечения мира и его процветания.

Китайская ассоциация общественной дипломатии создана в декабре 2012 года. Она объединяет многих экспертов, ученых, дипломатов. Главной целью организации выступает продвижение гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, а также создание позитивного образа Китая в глазах мирового сообщества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи