Опубликовано: 2700

Бывший глава ЭКСПО Талгат Ермегияев присвоил 4,2 миллиарда тенге

Бывший глава ЭКСПО Талгат Ермегияев присвоил 4,2 миллиарда тенге

Талгат Ермегияев подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

Экс-председатель правления НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев подозревается в получении более четырех миллиардов тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель аппарата Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает Today.kz.

"Следствие установило, что Ермегияев из похищенных средств наличными в виде незаконного вознаграждения получил 4,2 миллиарда тенге. Сейчас судом избрана мера пресечения в отношении 10 лиц", - сообщила Айгуль Шаимова.

Отметим, что в конце июня в АО "НК Астана ЭКСПО - 2017" произошла реорганизация.

Ей предшествовала серия арестов бывшего руководства компании. Так, в июне сообщалось об аресте экс-председателя правления НК Талгата Ермегияева. Он подозревается по ст. 176 ч. 4 п. "б" УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Также, помещен под домашний арест экс-глава департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов.

Кроме того, сообщалось о задержании бывшего управляющего директора АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбека Баркинхоева. Его и еще пятерых подозревают в присвоении и растрате бюджетных средств в размере 214 миллионов тенге.

Между тем, стало известно, что Вера Кобалия покинула пост заместителя председателя правления НК "Астана ЭКСПО-2017", а Салтанат Рахимбекова - управляющего директора НК.

На данный момент в компании «Астана Экспо – 2017» проходит масштабная проверка по использованию бюджетных средств, а также привлеченных на стройку денег инвесторов, включая соблюдение процедур организации тендеров, наличие лицензий на проведении тех или иных работ, соответствие технической спецификации, наличие квалифицированных кадров, себестоимость применяемых материалов и оплата услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи