Опубликовано: 160

Бывший глава Аграрной кредитной корпорации подозревается в получении 12,5 миллиона тенге

Бывший глава Аграрной кредитной корпорации подозревается в получении 12,5 миллиона тенге Фото - Sputnik Казахстан

Антикоррупционная служба также проверяет необоснованное размещение квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитах банков второго уровня.

Экс-глава Аграрной кредитной корпорации Нармухан Сарыбаев подозревается в получении взяток, сообщил на брифинге руководитель 2-го департамента агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Антикоррупционная служба проверяет необоснованное размещение квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитных счетах в банках второго уровня. Указанные средства выделены для реализации конкретных государственных программ, однако вместо использования по назначению квазигосударственный сектор извлекает от этого минимальный пассивный доход, размещая их на депозитные счета,сообщил Перов.

По его словам, эта ситуация негативно сказывается на своевременности и качестве реализации государственных задач.

Так, следствием установлено, что отдельными должностными лицами квазигосударственного сектора данные обстоятельства используются для извлечения незаконной личной материальной выгоды.

- В 2017-2018 годах АО "Аграрная кредитная корпорация" министерства сельского хозяйства под руководством председателя правления Нармухана Сарыбаева разместило денежные средства в сумме 5,3 миллиарда тенге на депозитный вклад банка. За указанные действия Сарыбаев на системной основе и несколькими траншами получил взятку в размере более 11 миллионов тенге от физического лица, выступившего в качестве агента сделки и получившего банковское вознаграждение в размере 53,5 миллиона тенге за привлечение депозита, сообщил Перов.

Позже, по его словам, в 2019 году Сарыбаев после назначения на должность председателя правления ТОО "Региональный инвестиционный центр Оңтүстік" (100-процентным учредителем является акимат Туркестанской области) по аналогичной схеме разместил 1 миллиард тенге на депозитный счет в банке второго уровня, за что на системной основе также получил взятку в размере 1,5 миллиона тенге.

- В настоящее время Сарыбаев помещен в следственный изолятор Нур-Султана, суд санкционировал в отношении него меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на 2 месяца. Проверяется причастность иных лиц, а также факты получения откатов за субсидирование субъектов агропромышленного комплекса. Расследование продолжается. Виновность каждого лица будет определена судом с учетом совокупности полученных доказательств,заключил Сергей Перов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи