Опубликовано: 60

Бывший адвокат Трампа процитировал фальшивые судебные дела, сгенерированные искусственным интеллектом

Бывший адвокат Трампа процитировал фальшивые судебные дела, сгенерированные искусственным интеллектом

Майкл Коэн, экс-адвокат 45 президента США Дональда Трампа, признал, что по ошибке включил в юридический документ ссылки на несуществующие судебные дела, сгенерированные ИИ.

В ходатайстве о сокращении испытательного срока Коэна фигурировали три вымышленных прецедента, полученных им от чат-бота Google Bard. Окружной судья США потребовал от адвоката Коэна Дэвида Шварца объяснить происхождение цитат, сообщает gagadget.

В письменном заявлении Коэн признался, что принял Google Bard за "сверхмощную поисковую систему", не зная, что сервис генерирует текст. Он отправил найденные дела Шварцу, не предполагая, что тот добавит их в документ без проверки. Шварцу теперь грозят санкции.

Это не первый подобный инцидент с использованием ИИ в судопроизводстве. Ранее из-за этого двоих нью-йоркских юристов оштрафовали на $5000, а другие адвокаты используют чат-боты для составления аргументов.

Данный случай демонстрирует риски применения новых технологий типа ChatGPT в юридической практике без надлежащей проверки результатов, констатируют эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи