Опубликовано: 1300

Бывшие военнопленные казахстанцы начали получать компенсацию от Германии

Бывшие военнопленные казахстанцы начали получать компенсацию от Германии Фото - Хабар 24.

На данный момент по 2500 евро уже получили несколько бывших военнопленных казахстанцев.

Казахстанские ветераны, которые в годы Великой Отечественной войны находились в немецком плену, начали получать компенсацию от Германии, передает Хабар 24.

По данным телеканала, на данный момент по 2500 евро уже получили несколько бывших военнопленных казахстанцев. Все они проживают в Южно-Казахстанской области.

- Бывшие бойцы получили денежную компенсацию, уже около шести человек. В том числе был ветеран. К сожалению, его денежная компенсация поступила на его банковский счет в день его кончины, - рассказал директор архива Президента РК Борис Джапаров.

Напомним, решение о выплате компенсаций правительство Германии приняло в прошлом году. Из Казахстана заявление на выплату подали 11 человек. Сейчас поступают дополнительные сведения о военнопленных, оставшихся в живых. Всего в плен к фашистам попали около 200 тысяч казахстанцев. Судьба многих оказалась трагичной.

- Отцу 97 лет. Все средства, которые мы получили, мы потратим на него, на здоровье, на лечение, питание, на уход, - рассказал сын ветерана ВОВ Мухит Адасов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи