Опубликовано: 1800

Бывшие казахстанцы сбежали из Сирии и живут в московском аэропорту

Бывшие казахстанцы сбежали из Сирии и живут в московском аэропорту

Уроженка Казахстана Гулистан Ахмед вместе с супругом и четырьмя детьми больше 40 дней живет в бывшей курилке аэропорта Шереметьева. Они уехали из Сирии и направлялись в Самару.

Об этом сообщила ее сестра Тамара Оспанова, попросив при этом предоставить родственнице, ее мужу и детям хотя бы временное убежище в России, сообщает Change.org.

«Их бросили в бывшую курилку, не давая возможности принять душ, подышать свежим воздухом, получить необходимую медицинскую помощь. Дети спят на матрацах на полу… Я не знаю, сколько у них еды», – рассказывает Оспанова.

За двое суток петицию «Отпустите мою сестру из Шереметьево» подписали около 45 тысяч человек. Документ предназначен для Федеральной миграционной службы России и правительства РФ.

«Как страна, которая участвует в военной кампании в Сирии, может отказывать в помощи сирийским беженцам? Как может так жестоко обращаться с людьми, которые спасаются от бомб? Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров постоянно заявляют о том, что мы «должны помогать сирийскому народу». Почему никто тогда не обращает внимания на судьбу Гулистан, ее мужа и их детей?», - сказала Оспанова.

Она рассказала трагичную историю своих родственников, которые были вынуждены покинуть свое место жительства в Сирии.

«А теперь они даже не могут принять душ, потому что живут в терминале аэропорта», – спрашивает Тамара Османова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи