Опубликовано: 31900

Бывшего украинского министра, родившегося в Казахстане, обвиняют в госизмене в пользу России

Бывшего украинского министра, родившегося в Казахстане, обвиняют в госизмене в пользу России Фото - LIGA.net

Дмитрий Саламатин родился 26 мая 1965 года в Караганде.

Бывшей главе украинского министверства обороны Украины предъявили обвинение в «государственной измене и подрыве обороноспособности страны в интересах России». По оценке украинской Генпрокуратуры, Дмитрий Саламатин нанес родной стране ущерб в размере $560 млн, пишет stolica-s.su.

Как уточняет СМИ, бывший министр Украины не только принимал участие в «преступной организации Януковича», но и предпринимал действия по «вытеснению Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ», сообщает телеграм-канал «Военный обозреватель» со ссылкой на Генпрокуратуру Украины.

К слову: Дмитрий САЛАМАТИН родился 26 мая 1965 года в Караганде, Казахстан. Окончил Карагандинский политехнический институт, горный факультет, «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых» (1989); Московский горный институт, курсы переподготовки кадров инженер-экономист (1991). До 1999 года жил и занимался бизнесом в Москве. В 2006 году избирается депутатом Верховной Рады, член фракции Партии регионов, которую финансирует Ренат Ахметов.

В июне 2010 года Янукович своим указом назначил Саламатина гендиректором Государственной компании «Укрспецэкспорт», а 4 января 2011 года — гендиректором новосозданного Государственного концерна «Укроборонпром». 8 февраля 2012 года Виктор Янукович своим указом назначил Дмитрия Саламатина министром обороны, а 24 декабря 2012 года он был освобожден от должности в связи с отставкой Кабинета Министра. По не подтвержденным данным, является зятем бывшего заместителя премьер-министра России, Олега Сосковца, который находился на этой должности в период 1993-1996 г. апреля в апреле 2012 года народный депутат Тарас Стецькив сделал запрос и получил ответ о том, когда российский гражданин Дмитрий Саламатин получил гражданство Украины.

«Как свидетельствует ответ за подписью председателя комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства Лукаш, материалы относительно Саламатина были рассмотрены комиссией 30 ноября 2005 г. и Указом Президента Украины от 6 декабря 2005 г. № 1705 упомянутому лицу было предоставлено украинское гражданство», — сообщил Стецькив.

По словам политика, «такой ответ означает, во-первых, что утверждение представителей Партии Регионов о том, что Саламатин получил украинское гражданство в 1999 году, является враньем. Возможно, тогда он только поселился в Украине».

«Во-вторых, назначение министром обороны Украины лица, которое лишь 5 лет было гражданином Украины, а перед этим работало в российских бизнес-структурах, является ярким свидетельством или некомпетентности президента Януковича, или, что более вероятно, прямым и сознательным принебрежением им интересов национальной безопасности и обороны», — подчеркивает депутат. И вот теперь новые обвинения, но уже в госизмене в пользу России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи