Как сообщил глава аналитического отдела по делам госслужбы и противодействию коррупции Низам Зейналов, женщина пожаловалась на давление руководства, передает Tengrinews.kz.
— В департамент поступило обращение от бывшего сотрудника филиала (ЦОНа), в котором она указала, что руководитель спецЦОНа вынуждал незаконно снять с учета машину без владельца. Также заместитель директора филиала вымогал с нее 150 тысяч тенге за неувольнение с должности. По этим фактам проводится проверка, — сообщил Низам Зейналов.
Также, по его словам, в антикоррупционное ведомство поступило обращение мужчины в отношении сотрудников спецЦОНа по Алматы, в котором указано, что в спецЦОНе по улице Майлина без посредников невозможно совершить какие-либо действия.
— Посредники в сговоре с сотрудниками ЦОНа за пять тысяч тенге ускоренно решают все вопросы по регистрации автотранспорта , — заявил глава аналитического отдела по делам госслужбы и противодействию коррупции.
По его словам, посредники связаны с сотрудниками ЦОНов. В итоге обращение было отправлено в головной офис корпорации "Правительство для граждан" в Астану, где доводы заявителя частично подтвердились. По информации антикоррупционного ведомства, за пять месяцев 2017 года с жалобой на центры обслуживания населения в департамент поступило 720 обращений, а в отношении сотрудников — более 20 обращений, в 2018-м — 12 заявлений. Основная часть жалоб — на деятельность ЦОНов и органов земельного кадастра.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства