Опубликовано: 7000

Бывшая пленница ИГИЛ сообщила об «уйме русских и казашек» в Сирии

Бывшая пленница ИГИЛ сообщила об «уйме русских и казашек» в Сирии

Сбежавшая из рук экстремистов женщина на попутках вместе со своим сыном добралась до сирийской границы, где турецкие власти переправили ее  в Стамбул.

Сбежавшая из террористической группировки ИГИЛ жительница Ингушетии рассказала сотрудникам ФСБ о том, как она помогала боевикам. Вернуться на родину Афинад Оскановой помогли турецкие власти, сообщает телеканал НТВ.

Рассказывая ФСБшникам о месяце своего пребывания среди боевиков, Афинад поделилась, что вербовщики через социальные сети убедили ее оставить родителей и своими глазами увидеть, как на ближнем Востоке создается «идеальное» государство.

Осканова должна была стать женой одного боевика. Своей участи она дожидалась в специальном лагере для женщин и детей, который назывался «макар».

«Если я выхожу замуж, конечно, он быстро умрет, и потом я попадаю опять в этот «макар». Ты не представляешь, сколько там русских и казашек. Уйма их. Я их не могу посчитать», - рассказала Афинад.

Также ингушка поведала о том, что женщины разных национальностей рожают детей прямо в этом лагере без какого-либо медицинского ухода.

«Дети – они же их там рожали. Там новорожденные, разные. Есть и американки, и чернокожие, с детьми и без. Разные люди», - рассказала Афинад Осканова.

По последним данным, на стороне ИГИЛ воюет от 5-7 тысяч выходцев из стран СНГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи