Отстранение от должности первой женщины на посту исполнительного директора «Грэмми» Деборы Дуган 17 января, всего через полгода после назначения, вызвало волну скандальных обвинений, пишет Glamour.ru
По сообщению Variety, адвокаты Дуган подали иск в Комиссию по обеспечению равных возможностей трудоустройства, согласно которому ей пришлось уйти из Национальной академии искусства и науки звукозаписи из-за подачи в декабре 2019 года жалобы. В ней содержались обвинения в сексуальных домогательствах, половой и расовой дискриминации, а также в нарушениях правил при голосовании на премии.
Так, Дебора раскрыла причину ухода в отставку в 2019 году своего предшественника, Нила Портнова. Причиной, якобы, стало изнасилование Нилом певицы, чье имя не разглашается. В заявлении лишь говорится, что у исполнительницы не было американского гражданства. По словам бывшего директора, совет директоров утаивал эту информацию и после подачи Дуган официального заявления решил убрать ее с должности. Сам Портнов свою вину не признает.
Более того, Дуган обвинила в сексуальных домогательствах главного секретаря Академии звукозаписи Джоэла Катца. Согласно ее заявлению, инцидент произошел за ужином в мае 2019 года, до ее назначения на должность директора. Тогда Джоэл вел себя неподобающе, приглашал пойти к нему домой и пытался поцеловать Дебору.
Экс-глава «Грэмми» также сообщила о нарушениях при голосовании за топ-20 номинантов премии, обвиняя некоторых членов правления в связях с претендентами на награду и продвижении избранных артистов. В качестве примера Дуган привела прошлогоднюю номинацию «Песня года», куда по всем параметрам должен был пройти хит Арианы Гранде «No Tears Left To Cry». Но незадолго до объявления номинантов композицию по неизвестным причинам заменили.
Представители Академии называют причиной отстранения Деборы заявление ее помощницы Клоди Литтл, которая обвинила свою руководительницу в ненадлежащем поведении, а также в устных оскорблениях, жестоком обращении и создании невыносимых условий работы. Сообщается, что девушка подала на начальницу в суд, а в Академии собираются провести независимое расследование произошедшего.
62-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми» пройдет 26 января. Лидерами по количеству номинаций в этом году стали Lizzo, Lil Nas X и Билли Айлиш, у которых восемь, семь и шесть номинаций соответственно.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника