Бывшая глава «Грэмми» Дебора Дуган рассказала правду о премии - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывшая глава «Грэмми» Дебора Дуган рассказала правду о премии

Бывшая глава «Грэмми» Дебора Дуган рассказала правду о премии

Она заявила о сексуальных домогательствах и дискриминации, а также о подтасовке результатов при выборе номинантов музыкальной премии.

  • 24 Января 2020
  • 174
Иллюстрация Caravan.kz

Отстранение от должности первой женщины на посту исполнительного директора «Грэмми» Деборы Дуган 17 января, всего через полгода после назначения, вызвало волну скандальных обвинений, пишет Glamour.ru

По сообщению Variety, адвокаты Дуган подали иск в Комиссию по обеспечению равных возможностей трудоустройства, согласно которому ей пришлось уйти из Национальной академии искусства и науки звукозаписи из-за подачи в декабре 2019 года жалобы. В ней содержались обвинения в сексуальных домогательствах, половой и расовой дискриминации, а также в нарушениях правил при голосовании на премии.

Так, Дебора раскрыла причину ухода в отставку в 2019 году своего предшественника, Нила Портнова. Причиной, якобы, стало изнасилование Нилом певицы, чье имя не разглашается. В заявлении лишь говорится, что у исполнительницы не было американского гражданства. По словам бывшего директора, совет директоров утаивал эту информацию и после подачи Дуган официального заявления решил убрать ее с должности. Сам Портнов свою вину не признает.

Более того, Дуган обвинила в сексуальных домогательствах главного секретаря Академии звукозаписи Джоэла Катца. Согласно ее заявлению, инцидент произошел за ужином в мае 2019 года, до ее назначения на должность директора. Тогда Джоэл вел себя неподобающе, приглашал пойти к нему домой и пытался поцеловать Дебору.

Экс-глава «Грэмми» также сообщила о нарушениях при голосовании за топ-20 номинантов премии, обвиняя некоторых членов правления в связях с претендентами на награду и продвижении избранных артистов. В качестве примера Дуган привела прошлогоднюю номинацию «Песня года», куда по всем параметрам должен был пройти хит Арианы Гранде «No Tears Left To Cry». Но незадолго до объявления номинантов композицию по неизвестным причинам заменили.

 

Представители Академии называют причиной отстранения Деборы заявление ее помощницы Клоди Литтл, которая обвинила свою руководительницу в ненадлежащем поведении, а также в устных оскорблениях, жестоком обращении и создании невыносимых условий работы. Сообщается, что девушка подала на начальницу в суд, а в Академии собираются провести независимое расследование произошедшего.

62-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми» пройдет 26 января. Лидерами по количеству номинаций в этом году стали Lizzo, Lil Nas X и Билли Айлиш, у которых восемь, семь и шесть номинаций соответственно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов