26 октября на сайте министерства появилось сообщение о том, что “с этой даты ввоз и производство автотранспортных средств, не соответствующих этим требованиям, будет запрещен”.
Новость вызвала бурю негодования среди казахстанских автолюбителей, а в редакцию “Каравана” обратились несколько десятков граждан – автолюбителей и предпринимателей, занимающихся доставкой машин из-за границы: “Почему Министерство транспорта и коммуникаций не оповестило заблаговременно?!” – возмущаются они. Многие заказали авто, оплатили, но ясно, что до 1 января их не успеют доставить в Казахстан.
Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Сергея УТКИНА. По его мнению, чиновники в данном случае не соблюли требования закона, по которому порядок и сроки введения в действие нормативных правовых актов не должны наносить ущерба субъектам частного предпринимательства. Кроме того, этот запрет, несомненно, вызовет рост цен на подержанные машины.
Олег ГУБАЙДУЛИН
Олимпийские Игры 2026
Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы