Опубликовано: 780

Бюро несчастных случаев возвращает людей домой

Бюро несчастных случаев возвращает людей домой

Бюро несчастных случаев ДВД Карагандинской области с начала года помогло 92 жителям области.

С начала 2014 года в Бюро несчастных случаев поступило 92 обращения людей об исчезновении родственников, из них: в 63 случаях пропавшие вернулись домой в тот же день и были сняты с учета, в 16 случаях регистраторами БНС было установлено местонахождение разыскиваемых, а по остальным 13 заявлениям сотрудники криминальной полиции завели розыскные дела, сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

К примеру, в апреле 2014 года в БНС поступил звонок от женщины о том, что, якобы, во время наводнения на реке Кокпекты погибли ее правнуки. При проверке было установлено, что пострадавших детей госпитализированы в городскую больницу №1 Караганды, о чем и известили прабабушку.

В июне поступил звонок от другой женщины. Она сообщила, что ушла из дома и не вернулась ее дочь. В ходе проверки медицинских учреждений было установлено, что разыскиваемая стала жертвой дорожно-транспортного происшествия и была госпитализирована в МГБ им. Макажанова. Мать пострадавшей немедленно об этом известили.

В нескольких случаях регистраторами БНС местонахождение пропавших было установлено оперативно, в связи с чем, заявителям не было необходимости обращаться в отделы полиции.

"Так, в мае прошлого года поступил звонок от гражданки Т. о том, что ушел из дома и не вернулся ее брат. В ходе проверки было установлено, что гр. Т. был доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения, о чем было сообщено заявительнице. По всем фактам совпадений в дежурные сутки регистратор БНС информирует сотрудников криминальной полиции аппарата ДВД и территориальных ОВД", - сообщили в ведомстве.

Для справки:

С марта 2007 г. в ДВД Карагандинской области функционирует Бюро несчастных случаев, целью которого явилась организация помощи гражданам в обнаружении и поиске пропавших родственников, пострадавших в результате несчастных случаев или помещённых в медицинские учреждения, которые по состоянию здоровья, возрасту либо другим причинам не могут сообщить сведения о своей личности, а также доставленных в органы внутренних дел г.Караганды. В течении дежурных суток регистратор БНС вносит в базу данных информацию о неизвестных больных из медучреждений, а также о доставленных в приемник-распределитель, а также об административно арестованных, содержащихся в спец.приемнике. Кроме того, еженедельно проводится сверка с Карагандинским бюро СМЭ по неопознанным и невостребованным трупам, информация о которых также вносится в базу данных БНС.

БНС осуществляет круглосуточную концентрацию и обработку всей поступающей информации. В случае, внезапного исчезновения родственников или знакомых не нужно обзванивать все больницы, морги и медицинские вытрезвители. Достаточно обратиться в БНС по телефону 42-95-95 и получить информацию, не стал ли пропавший жертвой преступления, дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая. Режим работы круглосуточный.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи