Опубликовано: 750

Бюро Мажилиса определило вопросы предстоящего пленарного заседания Палаты

Бюро Мажилиса определило вопросы предстоящего пленарного заседания Палаты

Сегодня под председательством Спикера Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором определены вопросы предстоящего пленарного заседания Палаты.

В проект повестки включено рассмотрение депутатами в первом чтении законодательных поправок в Кодекс об административных правонарушениях, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Законопроектом предусматривается снижение размеров административных штрафов, расширение применения института предупреждения, а также пересмотр видов взысканий в пользу их гуманизации. В целом проект Закона направлен на дальнейшую гуманизацию административно-деликтного законодательства.

Палате предлагается также обсудить во втором чтении законодательные новшества по вопросам жилищных отношений, касающиеся социальных условий военнослужащих.

На рассмотрение мажилиса вносится и ратификационный законопроект – Соглашение о штаб-квартире между Казахстаном и Исламской Организацией по продовольственной безопасности.

Проект повестки содержит также законопроекты, по которым Палате предстоит назначить профильным комитетам сроки подготовки заключений. Это законодательные поправки по вопросам занятости и миграции населения. Здесь же и ратификационные акты: Договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменистаном, а также Протокол о применении отдельных положений Договора о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи