Бюджет Шымкента увеличат до 183 млрд тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бюджет Шымкента увеличат до 183 млрд тенге

Бюджет Шымкента увеличат до 183 млрд тенге

Увеличится финансирование социальной и жилищной сфер.

  • 21 Июня 2018
  • 232
Иллюстрация Caravan.kz

19 июня президент присвоил Шымкенту статус города республиканского значения. Уже в следующем году собственный бюджет города увеличится до 183 миллиардов тенге, передает 24.kz.

Дополнительные средства будут направлены на строительство дорог, новых школ, жилья, зон отдыха, дорожных развязок и обновление автобусного парка. В Шымкент-сити построят жилой комплекс. Это пять с половиной тысяч «умных» квартир. Только на первоначальном этапе строительства иностранная компания планирует инвестировать около 160 миллиардов тенге. «Город в городе» будет состоять из 12-ти кварталов с объектами малого и среднего бизнеса, торгово-развлекательными центрами, поликлиниками, парками, аллеями и зонами отдыха.

"Темпы строительства увеличатся, республиканские трансферты мы можем получить напрямую, в первую очередь мы должны будем решить вопросы с жильем. Например, в 2017 году мы сдали жилья на 238 тысяч квадратных метров, а в этом году мы планируем сдать жилья на 457 тысяч квадратных метров. Это уже увеличение в два раза, естественно, с учетом мегаполиса мы будем ждать, что на первое время со всех сторон, это в первую очередь республиканский трансфер, в том числе бюджет города, в том числе мы сказали программа «7-20-25», где будут активизированы все частные застройщики", — рассказал Абильсеит Рабаев, руководитель отдела строительства Шымкента.

В городе построят 55 школ. В городе-миллионнике рождаются около десяти тысяч малышей в год. В акимате уверены, получение республиканского статуса улучшит экономическое положение: увеличится финансирование социальной и жилищной сфер. Будут усилены работы по строительству инфраструктуры — проведение света, газа и воды. А уже до конца этого года в городе не будет ни одной грунтовой дороги.

"В этом году бюджет, например, 137 миллиардов составляет до получения статуса, из них собственный доход города составляет 64 миллиарда, остальное — 35-37 миллиардов — областной бюджет, 18 миллиардов – субвенции. В связи с этим сейчас новый бюджет будет и собственный городской бюджет увеличится до 83 миллиардов. Мы планируем увеличить, и плюс там будут субвенции, и плюс будем с республики запрашивать. На 2019 год первоначальный бюджет 183 миллиарда. Кроме того, в акимате создадут пять управлений — природоохранное, ГАСК, матери и ребенка, по делам религии, здравоохранения, архива и цифровизации. Продолжится трансформация города в "умный", — отметила Гульжан Курманбекова, заместитель акима Шымкента.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов