Бытовая техника сильно подорожала в РК из-за девальвации - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бытовая техника сильно подорожала в РК из-за девальвации

Бытовая техника сильно подорожала в РК из-за девальвации

В среднем, цены выросли на 20-60 процентов.

  • 22 Декабря 2015
  • 2090
Фото - Caravan.kz

В Казахстане из-за снижения курса национальной валюты по отношению к доллару цены на бытовую технику и электронику выросли в зависимости от категории товаров и производителей. А введение свободного плавающего курса тенге в августе 2015 года только усугубило сложившуюся ситуацию, сообщает NewTimes.kz.

По словам представителя одной из казахстанских сетей магазинов бытовой техники, последняя девальвация тенге, а затем переход на политику инфляционного таргетирования негативно сказался на объемах продаж на всем рынке электроники Казахстана.

«За отчетный период, с января по октябрь 2015 года, рынок электроники упал в среднем на 22 процента. Также с января по октябрь 2015 года наблюдалось падение во всех категориях техники без исключения. Так называемая черная техника (телевизоры, аудио-, видеотехника) потеряла порядка 28 процентов, цифровая (смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК, мониторы) и мелкобытовая техника — 23 процента, крупная бытовая техника ощутила потери на 10 процентов», — заявили в магазине.

Тем не менее, имеются категории с относительно хорошими показателями. К примеру, спад продаж кондиционеров, вытяжек, холодильников, чайников и прочих кухонных принадлежностей составили от минус двух процентов до минус 12 процентов.

По данным газеты «Курсивъ», спад рынка по таким категориям товаров, как фото- и видеоприборы (продажи упали на 51 процент), настольные компьютеры (46 процентов) и телевизоры (27 процентов), не связан напрямую с девальвацией. Спрос на них начал падать еще до февральской девальвации и объясняется масштабным распространением смартфонов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта