Быть умным – в тренде - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Быть умным – в тренде

Быть умным – в тренде

80 лучших студентов вузов и колледжей Казахстана награждены ежемесячными президентскими стипендиями. Церемония их вручения прошла в Алматы в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.

  • 24 Ноября 2016
  • 1642
Иллюстрация Caravan.kz

Талантливые ребята со всей страны прошли серьезный конкурсный отбор, чтобы получить заслуженную награду и быть удостоенным высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента.

– Конкурс мы проводим с 2011 года. Стипендия учреждена для поощрения отличной учебы, активной жизненной позиции и выявления талантливой молодежи. Сегодня эти молодые люди – пример для подражания, а завтра – профессионалы высокого уровня, – сказал заместитель исполнительного директора фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Мечты стипендиатов

Всего на конкурс было подано более 400 студенческих заявок из высших и средних специальных учебных заведений Астаны, Алматы, Актобе, Караганды, Каскелена, Кокшетау, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Рудного, Тараза, Уральска, Усть-Каменогорска, Шымкента. По сравнению с прошлым годом стипендия увеличена вдвое, теперь она составляет 40 тысяч тенге в месяц.

– Первое, что я сделаю, это подарю своей маме нетбук, чтобы она овладела компьютерной грамотностью и Интернетом. Она учитель младших классов в моем родном Шымкенте. А потом после окончания факультета философии и политологии КазНУ им. Аль-Фараби хотела бы продолжить свое образование еще и за рубежом, чтобы стать более высококлассным специалистом. По специальности я социальный работник. И с детства мечтаю профессионально помогать незащищенным людям, старикам, воспитанникам детских домов или же работать в миграционных и других социальных службах, – поделилась своими планами одна из президентских стипендиаток Шолпан ТОЛЕНДЫ.

А вот начинающим артистам Асану и Зауре НАРБУТАЕВЫМ из музыкального колледжа им. П. И. Чайковского стипендия поможет внести свой вклад в семейную копилку для покупки жилья в Алматы. Их семья прибыла сюда из Узбекистана. С 6 лет брат и сестра, двойняшки, остались без мамы, их воспитывал отец. Теперь уже они и сами становятся на ноги. Их гитарный дуэт просто взорвал овациями зал на торжественной церемонии.

Сертификаты на президентские стипендии посчитали за честь вручить ребятам зарубежные ученые – французский профессор социологии Университета Сорбонны Филипп ШТАЙНЕР, председатель совета молодых ученых Российской академии наук Андрей КОТЕЛЬНИКОВ, представитель индийского исследовательского фонда ORF Гаутама КАЙРТЕЙН и другие. А вся церемония вместе с концертом стала прекрасным заключительным аккордом прошедшего накануне 2-го евразийского форума молодых ученых “YES-форум”.

“YES-форум”

“YES-форум”, также организованный Фондом Первого Президента, заинтересовал молодых ученых тем, что впервые проектанты получили возможность представить свои идеи реальным инвесторам.

– Успешных инвесторов, таких как основатель IT-проекта по онлайн-продажам авиабилетов отечественных компаний Алексей Ли, а также бизнесмен из палаты предпринимателей Алматы Гани Абадан, всерьез заинтересовали такие проекты, как система прогнозирования социальных пособий Асель ИЗЕКЕНОВОЙ и Амины ГАСАНОВОЙ, биомедицинские материалы для эндоваскулярной хирургии москвича, кандидата физико-математических наук Михаила СЕВОСТЬЯНОВА и казахстанско-армянский проект создания датчиков для прогнозирования землетрясений, которые в пять раз дешевле английских аналогов, Джона КАРАПЕТЯНА.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства