Быть ли четырехдверному Koenigsegg? - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Быть ли четырехдверному Koenigsegg?

Быть ли четырехдверному Koenigsegg?

Производитель суперкаров Koenigsegg рассматривает возможность разработки четырехдверной модели. Об этом глава компании Кристиан фон Кенигсегг рассказал изданию Top Gear на Женевском автосалоне.

  • 11 Марта 2015
  • 643
Иллюстрация Caravan.kz

«Да, я вполне могу представить подобный автомобиль. Может быть, он появится лет через пять, а может и раньше», – пояснил фон Кенигсегг. Остальные подробности руководитель шведской марки привести отказался.

Он также заявил, что не планирует выпуск суперкара, который смог бы конкурировать с Porsche 911, Ferrari 458 и McLaren 650S, назвав этот сегмент «осиным гнездом». «Все пытаются убить друг друга и я очень рад тому, что мы живем в своем собственном мире. Мы могли бы вступить в эту борьбу, однако нам это абсолютно не интересно», – отметил фон Кенигсегг.

На данный момент Koenigsegg ведет разработку принципиально нового двигателя с бескулачковым механизмом привода клапанов, в котором не будет распредвала и корпуса дроссельных заслонок. В таком моторе, где за управление клапанами отвечают электромагнитные толкатели, можно будет неограниченно регулировать фазы газораспределения и деактивировать часть цилиндров при малых нагрузках.

«Если представить, что двигатель это фортепьяно, а клапаны – клавиши, то применять кулачковый вал это все равно, что использовать швабру вместо пальцев», – пояснил фон Кенигсегг.

По его словам, компания работает над новым мотором уже 14 лет – над проектом сейчас трудятся восемь инженеров и «пара крупных» фирм-партнеров. Он уже почти завершен и скоро Кенигсегг рассчитывает запустить его в серию.
фотогалерея:       

Он также отметил, что 1241-сильный «мегакар» One:1 сейчас готовят к заезду на Нюрбургринге, чтобы установить абсолютный рекорд трассы. По словам фон Кенигсегга, как только «погода позволит», One:1 будет ездить по «Северной петле» регулярно. Предположительно, попытка рекордного заезда состоится летом нынешнего года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина