Опубликовано: 650

Быть ли четырехдверному Koenigsegg?

Быть ли четырехдверному Koenigsegg?

Производитель суперкаров Koenigsegg рассматривает возможность разработки четырехдверной модели. Об этом глава компании Кристиан фон Кенигсегг рассказал изданию Top Gear на Женевском автосалоне.

«Да, я вполне могу представить подобный автомобиль. Может быть, он появится лет через пять, а может и раньше», – пояснил фон Кенигсегг. Остальные подробности руководитель шведской марки привести отказался.

Он также заявил, что не планирует выпуск суперкара, который смог бы конкурировать с Porsche 911, Ferrari 458 и McLaren 650S, назвав этот сегмент «осиным гнездом». «Все пытаются убить друг друга и я очень рад тому, что мы живем в своем собственном мире. Мы могли бы вступить в эту борьбу, однако нам это абсолютно не интересно», – отметил фон Кенигсегг.

На данный момент Koenigsegg ведет разработку принципиально нового двигателя с бескулачковым механизмом привода клапанов, в котором не будет распредвала и корпуса дроссельных заслонок. В таком моторе, где за управление клапанами отвечают электромагнитные толкатели, можно будет неограниченно регулировать фазы газораспределения и деактивировать часть цилиндров при малых нагрузках.

«Если представить, что двигатель это фортепьяно, а клапаны – клавиши, то применять кулачковый вал это все равно, что использовать швабру вместо пальцев», – пояснил фон Кенигсегг.

По его словам, компания работает над новым мотором уже 14 лет – над проектом сейчас трудятся восемь инженеров и «пара крупных» фирм-партнеров. Он уже почти завершен и скоро Кенигсегг рассчитывает запустить его в серию.
фотогалерея:       

Он также отметил, что 1241-сильный «мегакар» One:1 сейчас готовят к заезду на Нюрбургринге, чтобы установить абсолютный рекорд трассы. По словам фон Кенигсегга, как только «погода позволит», One:1 будет ездить по «Северной петле» регулярно. Предположительно, попытка рекордного заезда состоится летом нынешнего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи