В последние дни августа в Усть-Каменогорске развернулся медовый фестиваль. Приехали руководители крупнейших ассоциаций и союзов пчеловодов Евразии. На ярмарке в центре города мед лился рекой. На любой вкус – от прозрачно-желтого со степных трав до густо-темного с таежных лугов. А еще – пыльца, прополис, медовуха, воск, перга… Тонны пчелопродуктов были раскуплены в считанные часы!
На два дня Усть-Каменогорск вернул себе былую славу медовой столицы Казахстана.
Но праздник прошел и наступили будни. Совсем не радужные.
Позади планеты всей
В архивах Усть-Каменогорска сохранились любопытные сведения. В начале XX века только вокруг города имелось 150 тысяч (!) пчелосемей. Почти в каждом доме держали по два-три десятка ульев. Мощные, крупные пасеки стояли вдоль Ульбы, Бухтармы, Иртыша, Курчума, на озерах Маркаколь и Зайсан. Мед вывозили обозами и баржами в центральную часть России и дальше за границу.
Сейчас, по статистике, на весь Восточный Казахстан приходится… 2 тысячи племенных пчелосемей. Объем произведенного меда… 800 тонн. От былой славы пчелиного края остался только мираж.
Ясно, что современная экономика Восточного Казахстана – это металлургическая промышленность. Рудники, фабрики, комбинаты. Они основные работодатели и доноры бюджета, их налоги – сотни миллионов тенге. Казалось бы, альтернативы этим гигантам нет. Но так ли это?
Вот, например, по словам директора китайской пчелофирмы “Дан Дай” Ян Хонджи, в прошлом году фирма поставила на экспорт около 4 тысяч тонн меда, чистый доход – 23 миллиона долларов. Всего Китай ежегодно экспортирует 75 тысяч тонн меда – чуть ли не на полмиллиарда долларов! Похожий объем производства – в Украине, Израиль получает З0 тысяч тонн меда. Сотни тысяч тонн (!) – Турция, где медовый бизнес настолько выгоден, что здесь открыли научно-исследовательский центр пчеловодства с годовым бюджетом 10 миллионов евро. Может ли, например, “Казцинк” позволить себе такие постоянные инвестиции в науку?
– А выгода, которую получает сельское хозяйство от опыления пчелами, в 30 раз больше, чем выгода от самого производства меда! – пояснил Григорий ХАЛИН, представитель ассоциации пчеловодов Израиля. – Ученые говорят: если на планете исчезнут вдруг пчелы, через 4 года погибнет все растениеводство.
Вечный ресурс
По оценке облуправления сельского хозяйства, годовой медовый потенциал Казахстанского Алтая – 18–20 тысяч тонн. Глава национального союза пчеловодов Казахстана “Бал Ара” Сергей ТЕРЕЩЕНКО куда смелее в прогнозах – 90 тысяч тонн! Другими словами, производство меда в крае можно увеличить в… тысячу раз. При этом в отличие от горно-металлургических корпораций прибыль осядет не где-нибудь на швейцарских счетах владельцев-олигархов, а в родном крае.
– Все выполнимо, – считает вице-президент союза “Бал Ара” Игорь РУКАВИЦЫН. – Но нужны закон о пчеловодстве, госпрограмма субсидирования, переход пчеловодов от дедовских методов к механизации и интенсивным технологиям.
Первый шаг уже сделан. На фестивале меда принято решение создать Евразийский клуб пчеловодов с центром в Усть-Каменогорске. Процесс пошел?
Усть-Каменогорск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу