И только рядовому Фаулзу было по фигу, — фляжка с ромом мирила его с действительностью. Объявив о начале еще одной «Бури» (теперь «в горах») Пентагон явно попытался перехватить инициативу у международных террористов.
По-видимому, вашингтонские стратеги наконец-то сообразили, что потеря первого места среди мировых «ньюсмейкеров» — их стратегическая ошибка.
О чем говорит новая крупномасштабная боевая операция в Афганистане? О том, что практически ни одна из целей США в этой стране так и не достигнута. Ну, нельзя же всерьез воспринимать принятие нынешней афганской конституции — за удачу американцев. Ведь это документ — не более чем бумажка, которая формально легитимизирует власть ставленника Запада, господина Карзая, в глазах мировой общественности. На самом же деле, современный руководитель Афганистана, не более чем «президент Кабула». Да и то, — только днем.
Безуспешные попытки англичан и советских военных взять в прошлых веках под контроль местный народ, — так ничему и не научили звезднополосатых героев имени трагедии «11 сентября». Лихо влетев в эту страну, и купив на время лояльность большинства полевых князьков, они упустили из виду, что тем нужно было только избавление от талибов. Другие же внутренние вопросы они хотят решать сами. Хорошо ли это для страны, — другой вопрос. Но американское военное присутствие строить новое афганское общество — точно не помогает.
Но оправдать свое сидение в далекой стране (в которой, к тому же, никогда не было Саддама Хуссейна), все-таки, надо. Хотя бы перед собственным народом. Можно, конечно, запретить журналистам передавать оттуда телерепортажи на «горячие» темы. Можно даже начать говорить о мире, наступившем на многострадальной афганской земле. Однако рядовому американскому избирателю в предверие президентских выборов нужны более весомые факты для основания факта двухгодичного нахождения здесь своих молодых парнишек в форме.
И вот повод найден. В смысле обновлен. Потому что, он старый, как Бен Ладен. Потому что «Буря в горах» — это очередная военная операция по поимке неуловимого «террориста №1».
Как хорошо, что в истории нашей суверенной страны нет примеров решения проблем военным путем!
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине