Опубликовано: 37600

Бурная биография нового министра юстиции Марата Бекетаева

Бурная биография нового министра юстиции Марата Бекетаева Фото - retina.news.mail.ru

Заместитель руководителя администрации Президента Марат Бекетаев накануне назначен министром юстиции Республики Казахстан.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Назначить Бекетаева Марата Бакытжановича министром юстиции Республики Казахстан, освободив от должности заместителя руководителя Администрации Президента Республики Казахстан», - говорится в указе, опубликованном на сайте Акорды.

Главный представитель Фемиды в Казахстане не так прост, как кажется на первый взгляд. Несколько раз Марат Бекетаев становился героем шумных скандалов. Редакция Caravan.kz подготовила биографию новоиспеченного министра.

Родился Марат Бакытжанович 29 августа 1977 года в Шымкенте. Окончил Казахский государственный юридический университет и Лондонскую школу экономики и политических наук.

Свою политическую карьеру начал в 2001 году с Департамента по работе с дипломатическими представительствами МИД РК, где работал заведующим сектором обработки информации организационно-протокольного отдела.

В 2007 году был советником премьер-министра Республики Казахстан и в тот же год был назначен вице-министром юстиции. Именно в этот период между г-ом Бекетаевым и столичными правохранительными органами разгорелся весьма неприятный скандал.

По информации казахстанских СМИ, летней ночью 2009 года Марат Бакытжанович, сидя за рулем автомобиля, пролетел на красный свет светофора по одному из столичных проспектов. У машины спустило колесо, однако скорости вице-министр не сбавил.

 - Бекетаев, двигаясь на большой скорости, проехал участок проезжей части, где велись дорожные работы. При этом он совершил наезд на канализационный люк, отчего его автомашину подбросило вверх. Однако Бекетаев, не останавливаясь и не снижая скорость, создавая угрозу безопасности других участников движения, выровнял автомашину и проследовал далее, что и вызвало подозрение сотрудников дорожной полиции о пребывании водителя в состоянии алкогольного опьянения, - заявил тогда представитель УДП ДВД Астаны.

По словам сотрудников дорожной полиции, задержавших Бекетаева, от вице-министра юстиции хорошо несло спиртным.

Пройти медицинское освидетельствование Марат Бакытжанович отказался.

В ходе судебного разбирательства представители УДП ДВД Астаны просили приобщить к материалам дела аудио- и видеозаписи разговора жолполовцев с Бекетаевым во время следования на медицинское освидетельствование. На предварительном заседании суд признал эти доказательства недопустимыми. В связи с этим, из-за нарушений дорожными полицейскими норм процессуального законодательства, суд Астаны не смог привлечь вице-министра юстиции к ответственности.

В 2010-2015 годы Бекетаев, избежав опалы после скандала, пошел на повышение – стал ответственным секретарем Министерства юстиции Казахстана.

Казалось бы, наученный горьким опытом, г-н Бекетаев должен был стараться избегать скандалов. Но, руководствуясь словами народной классики «Вы хочите песен? Их есть у меня!», Бекетаев снова попал в переплет: ввязался в долгую войну с заместителями министра юстиции – Зауреш Баймолдиной и Бакытжаном Абдраимом.

Как написала тогда одна из республиканских газетс 2014 по 2015 год Бекетаев инициировал 17 разных проверок в Центре судебных экспертиз при министерстве юстиции и подозревал коллег в коррупции. В ответ заместители министра и директор СЦЭ написали на него докладную на имя главы Минюста Берика Имашева. После этого ответсек и замы периодически забрасывали Имашева служебками друг на друга. В результате Бекетаева обвинили в превышении должностных полномочий. Когда «междоусобная война» в министерстве юстиции стала достоянием общественности, господин ответственный секретарь уволился «в связи с переходом на другую работу».

Случилось это в декабре 2015 года - Бекетаев назначен заместителем руководителя администрации Президента Республики Казахстан.  

И вот, меньше, чем через год, Марат Бекетаев возвращается в министерство юстиции со щитом, а не на щите. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи