Опубликовано: 1600

Бухгалтер из ВКО провернула крупную аферу с помощью просроченной печати

Бухгалтер из ВКО провернула крупную аферу с помощью просроченной печати Фото - открытые источники

С помощью вышедшей из употребления печати главный бухгалтер отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жарминского района существенно поправила свое материальное положение.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Она сама себя премировала на солидную сумму, а затем фиктивно трудоустроила свою мать и платила ей за счет государственного бюджета. 

Финансиста назначили на ответственную должность в октябре 2015 года. Женщина была недовольна окладом, поэтому придумала способ обогатиться. Втайне от начальства она раздобыла старую печать госучреждения, которую по каким-то причинам не уничтожили. В течение нескольких месяцев дамочка приписывала солидную надбавку к своей зарплате, заверяя бумаги на этот счет якобы официальным штампом. Бухгалтер выписала себе премий на 275 тысяч тенге.

Ушлая гражданка решила закрепить успех. Она оформила на работу свою мать и стала исправно перечислять ей деньги. К слову, как установила проверка, родительница ни разу не появилась на рабочем месте, однако ей было начислено и выплачено 552 тысячи тенге. К сожалению, не удалось узнать, знала ли вообще женщина о том, что дочь устроила ее в госучреждение.

Махинации финансиста были вскрыты в ходе прокурорской проверки. После расследования женщина оказалась на скамье подсудимых по обвинению в присвоении чужого имущества и мошенничестве. Ей назначено наказание — пять лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи