Опубликовано: 1200

Будущим педагогам пообещали повышенную стипендию

Будущим педагогам пообещали повышенную стипендию

Министр образования Казахстана Аслан Саринжипов пообещал повысить стипендию в педагогических ВУЗах.

К такому решению пришли сегодня, 1 июля, на селекторном совещании коллегии МОН РК. Такой маневр направлен для того, чтобы привлечь хорошистов на педагогические специальности. А ведь таких абитуриентов немало. Ведь им в свою очередь предстоит воспитывать будущие поколения Казахстана. Поэтому было решено установить надбавку к стипендии будущим педагогам. 

В своём докладе министр Саринжипов рассказал о модификации образования педагогов. Он отметил, что в программу модернизации войдут: разработка профессионального стандарта учителя, образовательных программ школьников, а также программ по бакалавриату и магистратуре в университетах, передает Zakon.kz.

Планируется даже обучение преподавателей педагогических ВУЗов по новым программам обучения. Около четырёх тысяч преподавателей получат такую возможность. 

- Планируется увеличение госзаказа в магистратуре по педагогическим специальностям. Также будет установлена надбавка к студенческим стипендиям на педагогических специальностях, с тем, чтобы привлечь хороших студентов. Будут внедрены новые правила для приема в педагогические вузы. Планируется ввести независимую сертификацию закончивших педагогические ВУЗы при входе в практическую сферу, - сказал Аслан Саринжипов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи