«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка - Караван
  • $ 484.78
  • 558.66
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка

«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка

Жительница Шымкента пожаловалась на громкие звуки, которые пугают ее каждую ночь в 3 часа ночи. Другие горожане решили разобраться в ситуации вместе с ней.

  • 9 Июня
  • 948
Изображение сгенерировано нейросетью

Девушка опубликовала в соцсетях видео, в котором отчетливо слышно шум, вызвавший у многих ассоциации с фильмами ужасов, передает Caravan.kz.

«Каждую ночь примерно в 3:00-3:10 слышны жуткие звуки в районе дендропарка. Никто не знает, что за звуки? Как будто вой животных. Может, правда, какие-то животные, потому что зоопарк тоже рядом. Или сирены? P.S. Не ругайтесь, пожалуйста, я, правда, не знаю, что это», поделилась она.

Комментаторы согласились, что звуки и впрямь пугают.

«Давно, в начале нулевых, когда жил на Нурсате (напротив мемориала Касырет), там такие звуки слышал, потом съехал».

«Да, там жутко».

«Кошмар какой, такое ощущение, будто мученики кричат хором. Прям жутко стало».

«Тоже сегодня ночью услышала эти звуки, хотя живу чуть дальше от дендро. Было очень даже страшно».

«А я думала, что мне показалось. На днях ночью слышала непонятные схожие звуки, от страха пошла дальше спать. Оказывается, реально есть такие звуки. Живу в ЖК напротив дендропарка».

«Как жутко… как портал в ад».

«Наконец-то в Шымкенте появился свой аналоговый хоррор».

Что предположили люди

В комментариях обсудили несколько версий происхождения звуков, включая небольшой экскурс в историю местности.

«В этом овраге, который исторически называли Албастысай (овраг чудовищ), в годы Большого террора было расстреляно около 7,5 тысяч жителей южных регионов Казахстана. Сюда привозили «врагов народа», священнослужителей, интеллигенцию. Из-за огромного количества безвинно погибших и спрятанных тел местных жителей овраг много десятилетий пугал людей, порождая слухи о неестественных явлениях, леденящих душу».

«Если хотите мистику, то рядом мемориал Касырет, и вот как раз таки 30 мая был День памяти жертв репрессий. А если с научной точки зрения — это гул самолёта, поезда и т.д., там в Google объяснят. Ну, логически могут быть животные из зоопарка, в дендро тоже есть разные птицы».

«Я думаю, это звуки от подземного моста. Там сейчас идет стройка под землей, и акустика сильная от техники. Работают ночами, так как днем жара невыносимая».

«От стройки моста иногда трясутся стены дома и вибрация ощущается, это не от стройки звук. Он в одно и то же время слышен и длится недолго».

«Короче, рассказываю, это такой вид сигнализации. Я живу в РБ, и я живу напротив нового стадиона, который только в том году открыли, и там иногда включают эту сирену, то в 5 утра, то просто весь день. По звуку очень похоже на птиц, животных разных и особенно на кричащую обезьяну».

«У меня была такая версия, плюс полиция рядом, думала, может быть, они включают».

«Слышно крики, это нечисть, 3 часа – это их время».

«Очень пунктуальная нечисть, без выходных работает, по графику».

«Скажу как человек, рядом живущий, это дрифтят, ровно после трех у людей дикое желание дрифтить».

«Это на авто дрифтят, у нас постоянно эти звуки слышно от гонщиков ночью».

Однако большинство сошлось на том, что это животные.

«Это шакалы, они вот так хором орут минут 5, потом успокаиваются, я тоже такое слышал в Сочи возле гор, сначала не понимал, потом местные сказали, что это шакалы».

«А, все понятно, это от зоопарка исходит. Раньше мы жили недалеко от зоо, но не было этой всей грандиозной стройки, была степь и дома частные до зоопарка, дальше высокая трава. Звуки ночами доносятся от зоо. Чётко доносились, примерно мог понять, какое животное издавало звук. А сейчас стены высотных домов подают вот такое звучание из-за акустики».

«Вы еще в степь не выезжали, вот там настоящий треш в это время. Я, когда в первый раз услышал этот вой, подумал, что на соседней улице дети балуются, воют, а оказалось – шакалы с соседнего холма».

«Это шакалы».

«Да волки это или шакалы в зоопарке орут».

В чем было дело

Точное время, когда животные начинают шуметь, объяснить оказалось тоже несложно – рядом с дендропарком находится не только зоопарк, но и мечеть, в которой примерно в 3 часа ночи начинают читать азан. Многие комментаторы отметили, что регулярно наблюдали бурную реакцию животных на призыв к молитве.

«Животные-животные, причем разные, поэтому и звук такой странный. На азан».

«Ваше местоположение между мечетями «Байғұт баба» и «Кенесары», а недалеко от вас расположен зоопарк. Вчера в Шымкенте азан на утренний намаз звучал в 03:08, завтра будет в 03:07, послезавтра в 03:06 и т.д. Возможно, животные реагируют на азан, который хорошо слышен в ночной городской тишине. А возможно, как говорится в религиозных преданиях, во время азана они чувствуют или видят то, чего не видим мы».

«Я жила в Алматы до переезда в Шымкент, у нас возле дома есть мечеть. Под утро, во время утреннего намаза, такие же голоса были слышны. Оказывается, все животные начинают издавать звуки во время намаза».

«Тоже живу в Grand Park, 1-й блок. Эти звуки идут из зоопарка, по ночам слышно шакалов и волков».

«Я бы уже пошла исследовать, интересно ж. Но склоняюсь к тому, что рев животных из зоопарка, у меня каждую ночь на азан собаки воют и жабы в пруду квакают».

«Я живу в этом районе уже 7 лет, прямо напротив зоопарка (Кайтпас-1). Эти “странные” звуки — это как раз оттуда. Ночью особенно хорошо слышно, как разные животные одновременно издают звуки: лев, другие звери… Сначала тоже было жутковато, но потом привыкаешь. Это просто особенности района рядом с зоопарком. Каждую ночь слышу рев льва».

«Это, скорее всего, реакция животных на азан. У нас обе собаки так же реагируют на утренний азан. Прям воют вместе с имамом и перестают выть, когда азан прекращается».

Так загадка и разрешилась.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Мужчина пришел в церковь поесть и убил выгонявшего его пьяного охранника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В акимате объяснили пропажу деревьев на одной из улиц Астаны

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок