Будет создана новая структура для поддержки Стартапов в Казахстане - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Будет создана новая структура для поддержки Стартапов в Казахстане

Будет создана новая структура для поддержки Стартапов в Казахстане

Председатель Правления АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев в ходе пресс-конференции сообщил, что в Казахстане появится фонд поддержки Start-up проектов. Он будет создан Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Об этом передает TodayNews.kz со ссылкой на пресс службу НПП РК. 

  • 24 Апреля 2015
  • 1666
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы будет формировать фонд по поддержке start-up проектов. Суммарно этот фонд будет порядка 10 млн. долларов. Мы хотим поддержать нашу молодежь, которая со своими неуемными идеями и желаниями не имеет средств для их реализации. Такие средства будут, и мы готовы такие средства предоставить нашей молодежи», – заявил Мажит Есенбаев в ходе пресс-конференции.

Начнет свою работу фонд по поддержке start-up проектов может уже этим летом. Приоритет в отборе предложений будет отдаваться производственным проектам и цехам. При этом ограничений по отраслям не будет.
«Лимит пока точно не определен, но предполагаем его на уровне 3 млн. тенге», — отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.
Более того, по его словам, планируется добавить сверху еще 10 млн. долларов. В НПП рассматривают возможность привлечения этих средств со стороны инвесторов, национальных компаний и различных фондов. Есть и другие варианты поддержки начинающих предпринимателей. Это и микрокредитование, а также гарантирование займа перед банками.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника