Стоит ли ожидать, что при заражении "омикроном" COVID-19 не будет перетекать в постковидный синдром, рассказала в интервью доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передаёт Радио Sputnik.
Появление штамма "омикрон" не привело к тому, что коронавирус вдруг перестал взаимодействовать с нервной и кровеносной системами человека, отметила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. Люди, перенесшие COVID-19, чаще всего сталкиваются с нарушениями в работе именно этих систем. Пока нет фактов, свидетельствующих о том, что при "омикроне" последствий заболевания будет меньше, чем при других штаммах, добавила она.
— Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после "омикрона" постковидного синдрома нет. Среднепопуляционное снижение тяжести COVID-19 объясняется в большей степени тем, что доля вакцинированных весьма высока. С учетом этого фактора, снижение тяжести заболевания при заражении "омикроном" по сравнению с "дельтой" – всего 20-25%, – сказала Анча Баранова.
По словам биолога, продолжительность COVID-19 с появлением омикрон-штамма не изменилась.
— Большинство больных страдают пять-семь дней, более длительное течение – неблагоприятный признак. Женщины более подвержены развитию постковидных реакций. Это объясняют тем, что женщины более склонны к аутоиммунным реакциям, чем мужчины. Вообще, у постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией, – объяснила Анча Баранова.
Лучше заранее подумать о возможных последствиях и предотвратить развитие постковидного синдрома, считает она.
— На мой взгляд, нужно сразу же после COVID-19 не ждать развития постковидного синдрома, а начинать восстанавливать метаболизм. Тогда и проявлений постковидных симптомов будет меньше. Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу, – заключила Анча Баранова.
Единственный способ избежать тяжелого течения COVID-19, эффективность которого доказана, – это вакцинация.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу