Будет ли постковидный синдром после "омикрона" - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Будет ли постковидный синдром после "омикрона"

Будет ли постковидный синдром после "омикрона"

На эту тему высказался биолог.

  • 27 Января 2022
  • 354
Фото - Caravan.kz

Стоит ли ожидать, что при заражении "омикроном" COVID-19 не будет перетекать в постковидный синдром, рассказала в интервью доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передаёт Радио Sputnik.

Появление штамма "омикрон" не привело к тому, что коронавирус вдруг перестал взаимодействовать с нервной и кровеносной системами человека, отметила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. Люди, перенесшие COVID-19, чаще всего сталкиваются с нарушениями в работе именно этих систем. Пока нет фактов, свидетельствующих о том, что при "омикроне" последствий заболевания будет меньше, чем при других штаммах, добавила она.

— Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после "омикрона" постковидного синдрома нет. Среднепопуляционное снижение тяжести COVID-19 объясняется в большей степени тем, что доля вакцинированных весьма высока. С учетом этого фактора, снижение тяжести заболевания при заражении "омикроном" по сравнению с "дельтой" – всего 20-25%, сказала Анча Баранова.

По словам биолога, продолжительность COVID-19 с появлением омикрон-штамма не изменилась.

— Большинство больных страдают пять-семь дней, более длительное течение – неблагоприятный признак. Женщины более подвержены развитию постковидных реакций. Это объясняют тем, что женщины более склонны к аутоиммунным реакциям, чем мужчины. Вообще, у постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией, – объяснила Анча Баранова.

Лучше заранее подумать о возможных последствиях и предотвратить развитие постковидного синдрома, считает она.

— На мой взгляд, нужно сразу же после COVID-19 не ждать развития постковидного синдрома, а начинать восстанавливать метаболизм. Тогда и проявлений постковидных симптомов будет меньше. Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу, – заключила Анча Баранова.

Единственный способ избежать тяжелого течения COVID-19, эффективность которого доказана, – это вакцинация.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта