Опубликовано: 190

Будет ли паспорт вакцинации отображаться в Ashyq

Будет ли паспорт вакцинации отображаться в Ashyq Фото - из открытых источников

За апрель при посещении объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq, выявлено было 736 посетителей со статусом "красный" и "желтый".

Вопрос интеграции приложения Ashyq с паспортом вакцинации еще на рассмотрении, сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает Zakon.kz.

- За апрель при посещении объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq, выявлено было 736 посетителей со статусом "красный" и "желтый". Из них со статусом "красный" было 299, с "желтым" - 437. Это по городу Нур-Султану. По вопросам интегрирования с паспортом вакцинации - этот вопрос еще рассматривается, - сообщила Сархат Бейсенова.

Заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" города Нур-Султана Куанышбек Мукаш добавил, что по республике на 28 апреля выявлено 867 человек с "красным" статусом и 483 с "желтым" статусом.

Также, по его словам, через сайт Ashyq, где можно проверить, не выходя из дома свой статус, выявлено 204 "красных".

- То есть люди сами себя проверили и обнаружили свой статус. Вопрос (интегрирования приложения и паспорта вакцинации. - Прим. ред.) находится на обсуждении на уровне министерства. Можно сказать, что планы есть, но сейчас обсуждается, как это интегрировать, - уточнил Куанышбек Мукаш.

Иностранцев смогут идентифицировать через приложение Ashyq.

- Буквально вчера вышло в Play Market (для Android) приложение с возможностью идентификации иностранных граждан по номеру паспорта. Вышла новая версия приложения. Через Ashyq можно теперь проверять иностранцев, - сообщил Мукаш.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи