Опубликовано: 50

Будет ли дефолт в США? Байден настроен оптимистично

 Будет ли дефолт в США? Байден настроен оптимистично Фото - instagram.com/joebiden

Минфин США предупреждал, что без повышения потолка госдолга до 5 июня стране грозит дефолт.

Президент США Джо Байден заявил, что "оптимистично настроен" по поводу достижения соглашения о повышении потолка госдолга на два года, сообщает informburo.kz со ссылкой на Reuters.

Демократы, которых представляет Байден, и их вечные оппоненты – республиканцы уже несколько недель не могут согласовать условия соглашения о повышении потолка госдолга. Республиканская партия настаивает на существенном сокращении бюджетных расходов и урезании финансирования по ряду социальных программ и проектам по борьбе с бедностью. Несмотря на то, что обсуждение сильно затянулось, Джо Байден сообщил, что "всё идёт хорошо". Представитель республиканцев Патрик Макгенри был менее оптимистичен в оценках, но подтвердил, что надеется на достижение соглашения.

Вне зависимости от условий соглашения, прежде чем его подпишет Байден, оно должно будет пройти одобрение в Палате представителей (её контролируют республиканцы) и Сенате (он под контролем демократов).

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что без принятия соответствующих мер стране 5 июня будет грозить дефолт. Изначально она утверждала, что деньги на социальные выплаты в американском бюджете могут закончиться уже к 1 июня.

Напомним, ранее глава Nvidia за сутки разбогател на 6,5 млрд долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи