Опубликовано: 210

«Будешь нашей невесткой». Свекровки-мошенницы разводят девушек на кредиты  

«Будешь нашей невесткой». Свекровки-мошенницы разводят девушек на кредиты   Фото - https://altyn-orda.kz

Автор ряда журналистских исследований, ведущая программы «Дау-дамайсыз» Жазира Бегалы предупреждает граждан о новом виде мошенничества.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Adyrna.

По словам журналистки, в последнее время активизировались «подставные свекрови», которые обманывают одиноких девушек, говорят им, что сделают их своими невестками, и просят взять кредиты в банке.

- В последнее время участились обращения от людей, которые стали жертвами мошенников, обещавших им продвинуть их очередь на получение жилья, помочь с открытием бизнеса, получить грант, устроить на работу и т.п. Для того, чтобы уберечь народ от подобного рода мошенничества, нужно повышать правовую и финансовую грамотность граждан. Лет 10 назад банки пытались начать работу в этом направлении, однако, видимо, им стало это невыгодно, - рассказывает Жазира Бегалы.

Она поделилась историей о свекровках-мошенницах, чтобы уберечь молодых девушек, которые мечтают поскорее выйти замуж.

- Мошенники промышляют своими делами в разных сферах. Они даже не считают, что их действия противоправны. Во многих случаях полиция даже не рассматривает заявления потерпевших. Теперь вот такие подставные свекрови, ищущие «невесток», которые готовы взять на себя кредит, превратили свой обман в бизнес. Будьте бдительны, - предупреждает она.

«Я жительница Тараза. Познакомилась в сети с парнем, который позвал меня потом в Алматы. Оказывается, вел переписку он из тюрьмы. Его мать заставила взять меня кредит на 2,5 миллиона тенге. Заставила поверить, что я стану невесткой в их доме. После того, как мать парня получила деньги, она выгнала меня из дома. Я влюбилась в преступника и по глупости взяла этот кредит для его матери» - рассказывает историю одной девушки журналистка.

По ее словам, девушка даже не взяла расписку у женщины, которой отдала деньги.

Жазира Бегалы считает, что нужно повышать правовую и финансовую грамотность населения. Также она призывает власть ужесточить наказания за мошенничество.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи