Опубликовано: 1500

Б.Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам развития сферы образования в Казахстане

Б.Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам развития сферы образования в Казахстане

Заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам развития образовательной сферы.

Об этом сообщается на сайте Primeminister.kz.

В заседании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов.

Участники совещания обсудили аспекты совершенствования формата ЕНТ, рассмотрели ситуацию с обеспечением школьников учебной литературой, трудоустройством и распределением выпускников вузов и колледжей. Наряду с этим, обсуждены механизмы внедрения Государственного общеобязательного стандарта начального образования, а также рассмотрен ход реализации программы «Нурлы жол» в части подготовки кадров для отраслей экономики.

По итогам совещания заместитель Премьер-Министра дал ряд конкретных поручений центральным госорганам, касающихся в том числе повышения их эффективности взаимодействия с местными органами.

Б.Сапарбаев обратил внимание на своевременное и качественное исполнение поручений Президента страны. В частности, он отметил важность подготовки кадров в рамках программы «Нурлы жол».

«Необходимо, чтобы в подготовке учебных программ принимали участие работодатели и Национальная палата предпринимателей», - подчеркнул вице-премьер.

Заместитель Премьер-Министра также подверг критике МОН за организацию ЕНТ в 2014 г., низкое обеспечение школьников учебниками и недостатки в организации процесса трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Б.Сапарбаев поручил МОН и другим заинтересованным госорганам в краткие сроки представить комплексные решения по устранению данных проблемных вопросов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи