... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Брутальные победы и чемпионские разгромы - чем казахстанские боксеры радовали фанатов в 2023-м

4 января

Бокс в Казахстане популярней даже футбола, и причина вполне очевидна: если футбол пока только начинает «разгоняться», отечественные боксеры давно уже сделали себе имя на международном уровне. Если раньше Казахстан знали как страну Бората, то теперь чаще как родину Геннадия Головкина.

Но GGG близится к завершению карьеры, и на смену ему приходят новые звезды. Редакция Саravan.kz вспоминает самые яркие события казахстанского бокса в 2023 году.

Эффектные нокауты

«Казахский стиль» в боксе отличается агрессивностью – наши соотечественники предпочитают выигрывать нокаутами или хотя бы нокдаунами и мастерски умеют это делать.

Страшный удар, которым Асхат Жантурсынов в прошлом апреле уложил на канвас турка Сердара Сирина, был признан лучшим в 2023 году по версии UBO.

В мае состоялся поединок между Жанибеком Алимханулы и канадцем Стивеном Батлером. Эффектный нокаут в исполнении Жанибека номинирован на лучший за год по версии Top Rank. Голосование еще продолжается, в нем можно принять участие.

Новые пояса и успешные защиты

Казахстанские бойцы много и упорно работают над достижением идеальной формы и получением топовых боев, так что неудивительно, что год выдался богатым на новые титулы и успешные защиты.

Иван Дычко брутальным нокаутом во втором раунде завоевал пояс WBA Fedecaribe в супертяжелом весе.

Жанкош Тураров стал обладателем пояса чемпиона мира по версии IBO в первом полусреднем весе. Бойцы должны были провести на ринге 12 раундов, но соперник Жанкоша не вышел на ринг после девятого. Тураров уже успел провести защиту титула – японец Акихиро Кондо проиграл решением судей после полной дистанции в 12 раундов и признал, что победа противника была чистой.

Султан Заурбек в ноябре получил вакантный пояс WBO Global во втором полулегком дивизионе после досрочной победы техническим нокаутом над аргентинцем Серхио Мартином Созой.

Жанибек Алимханулы провел две защиты титула WBO – против упомянутого Батлера, а потом против немецкого боксера Винченцо Гуальтьери, которого удосрочил в шестом раунде. Благодаря этой победе Жанибек также получил пояс IBF в среднем весе.

Чемпионаты Азии и мира

Казахстанские сборные по боксу никогда не возвращаются с международных соревнований с пустыми руками, более того – для отечественных спортсменов нормально и даже привычно выигрывать командные медальные зачеты.

В конце октября состоялся молодежный чемпионат Азии. Казахстанцы выиграли медальный зачет, завоевав в общей сложности 20 медалей: 9 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых. У Узбекистана и Индии тоже по 20 наград, но они уступили по количеству чемпионов: 8-8-4 и 6-8-6 соответственно.

Весной же состоялся «взрослый» мужской ЧМ. Казахстанцы выиграли на нем четыре золота и одно серебро, заняв второе место в общем зачете и уступив только хозяевам турнира, узбекистанцам.

После возвращения с турнира с боксерами встретился президент Касым-Жомарт Токаев. Он принял чемпионов Санжара Ташкенбая, Махмуда Сабырхана, Асланбека Шымбергенова, Нурбека Оралбая, серебряного призера Дулата Бекбауова, а также членов и тренеров сборной Казахстана по боксу, и вручил им благодарственные письма и почетные грамоты.

Кстати, чемпионы получили по 100 тысяч долларов призовых, и 19-летний Санжар Ташкенбай, самый молодой в сборной, благодаря этому подарил отцу новый автомобиль.

Еще один результат чемпионата мира – Казахстан возглавил рейтинг сильнейших сборных по версии IBA. Первая пятерка списка выглядит следующим образом::

1. Казахстан - 81 000;
2. Узбекистан - 60 800;
3. Россия - 58 050;
4. Индия - 55 500;
5. Куба - 45 300.