Опубликовано: 380

"Бросил головой об асфальт": внештатный охранник караоке-бара сломал шею посетителю

"Бросил головой об асфальт": внештатный охранник караоке-бара сломал шею посетителю

ЧП произошло два года назад, но разобрались в суде с этим делом только сейчас.

 

Абайский районный суд Шымкента разбирался в инциденте 2018 года, происшедшем при открытии одного из городских караоке-клубов. Желающих посетить заведение оказалось больше, чем имеющихся мест. И хотя в переполненном зале имелись незанятые столики, но все они были заранее зарезервированы. Некоторые из тех посетителей, которым не хватило мест, пытались договориться с администрацией «посидеть за зарезервированным столиком до тех пор, пока люди не придут». Так произошло с двумя парнями, Р. и Е., посетившими в тот вечер клуб в компании своих приятельниц. При этом парни предлагали плату за столик в двойном и даже тройном размере. Но администратор на их предложение ответил более чем категорическим отказом и сказал посетителям, чтобы те освободили помещение. Сотрудник департамента экономических расследований погорел на мошенничестве в Шымкенте

Разговор происходил на повышенных тонах то ли из-за оглушительной музыки, то ли из-за горячности молодых людей. Недовольные клиенты пригласили администратора выйти на улицу, чтобы поговорить в более спокойной обстановке. Но вместо администратора на улицу вышла группа из нескольких парней спортивного вида, которые практически сразу принялись избивать обоих друзей. Один из нападавших поднял Е. на высоту человеческого роста, перевернул верх ногами и со всей силой бросил головой об асфальт.

От полученного удара Е. получил перелом шейных позвонков и уже не мог двигаться. К месту проишествия была вызвана скорая помощь. Однако врач прибывшей бригады скорой помощи посчитал, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения, и, дав совет отвезти его в вытрезвитель, первая бригада уехала. Лишь повторно вызванная другая бригада скорой помощи оказала необходимую помощь. Врач сразу определила, что у парня перелом шеи, и пострадавший был госпитализирован. Впоследствии молодой человек перенес несколько сложнейших операций, получил 1-ю группу инвалидности и в настоящее время также проходит курс лечебной терапии.

Подозреваемый, Ислам К. 1999 года рождения, который, по мнению потерпевших, являлся внештатным охранником караоке-клуба, был задержан лишь в марте 2019 года. Он утверждал, что в указанный период вообще отсутствовал в Шымкенте и никакого отношения к инциденту не имеет. Следствие и суд длились до апреля этого года, и в конечном итоге Ислам К. был признан виновным по статье 106, часть 2, пункт 7, УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». Приговором суда ему назначен срок в 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии средней безопасности. Затем проводилось апелляционное разбирательство, но суд второй инстанции оставил приговор без изменения. В настоящее время решение первой инстанции уже вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи