Курильщики, постепенно снижающие количество выкуриваемых сигарет, имеют меньше шансов избавиться от пагубной привычки по сравнению с теми, кто делает это резко и быстро. К такому выводу пришли британские ученые, авторы статьи в журнале Annals of Internal Medicine, передает "Лента".
Никола Линдсан-Хоули (Nicola Lindson-Hawley) и ее коллеги привлекли 697 курящих добровольцев, которых разделили на две группы. Им установили один и тот же день избавления от курения, однако представители первой группы просто переставали употреблять сигареты, а второй — готовились к «дню икс», на протяжении двух недель сокращая свое потребление. Все добровольцы имели равный доступ к никотиновым пластырям и жевательной резинке.
После «дня икс» ученые полгода опрашивали добровольцев, насколько успешно идет у них отказ от курения. Кроме того, исследователи измеряли концентрацию моноокиси углерода в дыхании опрошенных (так статус курильщика можно оценить объективным образом).
Выяснилось, что через четыре недели от табака отказались 49 процентов представителей первой группы. Среди тех, кто постепенно готовился бросить курить, этот показатель составил 39 процентов — то есть на четверть меньше. Однако ученые предупреждают, что их выводы применимы главным образом к тем, кто хочет отказаться от табака как можно скорее — возможно, людям с другим психологическим настроем будет удобнее избавляться от вредной привычки постепенно.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника