Опубликовано: 830

Бронежилет для журналистов презентовали в России

Бронежилет для журналистов презентовали в России Фото - РИА Новости

Новая экипировка способна выдержать до 13 попаданий из снайперской винтовки.

В России создали новейший бронежилет «Гусар-ТВ», предназначенный специально для журналистов, передает РИА Новости.

Как сообщил заместитель генконструктора компании-разработчика «ФОРТ технология» Игорь Сидоров на круглом столе «Современная экипировка журналистов, работающих в горячих точках», бронежилет серого цвета не позволит сотрудникам прессы выделяться в ходе боевых действий.

«В связи с обострившейся мировой обстановкой, все чаще и чаще жизнь журналистов подвергается опасности. Они видная цель для противоборствующих сторон военных конфликтов, не желающих, чтобы освещалась информация о боевых действиях. Именно поэтому мы разработали бронежилет "Гусар-ТВ" по целому ряду характеристик отличающейся от экипировки вооруженных сил и полиции», — сказал он.

По его словам, новая экипировка способна выдержать до 13 попаданий из снайперской винтовки СВД или снарядов, летящих на скорости 1,5 километра в секунду. Как отметил Сидоров, ряд ведущих изданий уже изъявил желание приобрести эти бронежилеты для своих корреспондентов.

Стоимость одного комплекта снаряжения составляет около 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что с конца 1990-х годов при исполнении служебного долга погибли около 300 журналистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи