Опубликовано: 390

Бродячих собак отстреливают близ Астаны

Бродячих собак отстреливают близ Астаны Фото - Podrobnosti

В ауле Косшы застрелили уже 150 собак.

В 15-ти километрах от Астаны отстреливают собак. Жители Косшы пожаловались на бродячих четвероногих, сообщает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Один ребёнок, по словам жителей, угодил на больничную койку после нападения животных. Боимся за себя и за детей. В такой ситуации, говорят жители Косшы, выход один - массовый отстрел.

«Я сама в положении. Отводила ребенка в школу. На меня напали собаки. Представляете, 10 собак?! Я слышала, что ненужных собак привозят в наш посёлок. Нам страшно за детей в первую очередь», - сказала Гаухар Баимбетова.

Откуда завозят бродячих догадаться несложно, говорят люди. В 15-ти километрах - большая столица, где собакам уж точно не место. Вот и бьёт рекорды их популяция в Косшы.

«В январе мы сами видели, как трех наших земляков собаки покусали. Один мальчик вообще в больницу попал. Боимся, что собаки нас заразят бешенством. Собаки же дикие, могут рожать по 5-6 щенят»,- констатировал Нурлан Жумахаметов.

Только в прошлом году на отстрел четвероногих потратили 5 миллионов тенге - это свыше двух тысяч убитых собак. О случаях нападения животных говорят и в местной администрации. И другого пути, кроме как их уничтожения - не видят.

«Мы признаем, что такие случаи были. Вот в Косшы на улице Момышулы был случай. Одного человека аж две собаки покусали. Но мы предприняли сразу оперативные меры. Отстреляли их, в общем, работаем», - отметил директор хозяйственного предприятия «Төрт түлік» Омирбек Токенов.

В самом Косшы застрелили уже 150 собак. Почему их популяция резко выросла именно этой зимой - ни в администрации, ни в посёлке никого, похоже, не интересует.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи