Изобретения кочевой цивилизации приобретают на Западе все большую популярность. К примеру, в США уже тысячи людей стали поклонниками шубата, поскольку у него миллион полезных свойств. Но прогресс не стоит на месте. Как сообщает, арабская газета The National, британка Дайана Уоллис, ныне проживающая в Дубае, решила готовить из шубата… мыло.
– Я пробую самые разные рецепты и ингредиенты, поскольку изготовление мыла – это мое хобби, – рассказывает сама миссис Уоллис. – А верблюжье молоко очень полезно и гораздо лучше коровьего или козьего.На сайте компании, открытой предприимчивой британкой, предлагается мыло на любой вкус – в виде имбирных пряников, бисквитов или пирожных. При этом изделия Дайаны Уоллис обладают не только антисептическими, но и противогрибковыми свойствами. Первые образцы мыла семья Дайаны Уоллис пробовала на себе и своих знакомых. Результаты превзошли все ожидания.Одним только арабским рынком изготовители верблюжьего мыла ограничиваться не намерены. В планах у семьи Дайаны Уоллис выход на рынки США, Канады и Австралии. Говорят, что экзотическим продуктом уже заинтересовались в Гонконге и Сингапуре.Обидно все же, что Казахстан пока остается в стороне от подобных революционных проектов. Ведь поставлять национальную экзотику на экспорт мы уже давно мечтаем, а наши верблюды ничем не хуже арабских.
Павел ВОРОНИН, «Экспресс К», Астана.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
На сутки перекроют участок улицы Габдуллина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Глава государства: «Казахстан вышел на магистральный путь устойчивого развития как государство, стремящееся к прогрессу во всех сферах общественной жизни»
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте задержали наркокурьера с крупной партией "синтетики"
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок