Опубликовано: 790

Британия не будет участвовать в авианалетах по ИГ

Британия не будет участвовать в авианалетах по ИГ

Великобритания не будет участвовать в авианалетах по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), действующей в Ираке и Сирии, заявил глава МИД страны Филип Хаммонд.

«Мы не будем принимать участия в военных действиях. Это решение не подлежит пересмотру», - сказал министр на совместной со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции в Берлине,  передает РИА Новости.

Хаммонд также отметил, что Великобритания полностью поддерживает идею США по созданию международной коалиции против ИГ.

«Мы не исключаем никаких вариантов помощи коалиции», - добавил он.

Между тем, представитель офиса премьер-министра заявил в четверг журналистам, что Великобритания поддерживает политику США в Ираке и в Сирии, но пока не готова принять решение относительно участия в военной операции.

Террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Накануне президент США Барак Обама выступил с речью о стратегии борьбы с террористической группировкой. Ключевым моментом речи американского лидера стала угроза нанести авиаудары и по территории Сирии, где уже больше трех лет идет гражданская война.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи