Британцы провели запрещенный турнир - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Британцы провели запрещенный турнир

Британцы провели запрещенный турнир

В английском Глостершире прошли запрещенные соревнования по катанию сыра с горы

  • 27 Мая 2014
  • 1161
Фото - Caravan.kz

В Британии проходит ежегодный национальный чемпионат по катанию сыра. Первенство выглядит так: на холме выстраиваются участники и судья, который держит в руках головку сыра весом около 3 килограммов. Судья дает старт — на счет "три" сыр летит под гору, а на счет "четыре" вслед за ним бросаются участники соревнования.

Эти традиционные соревнования по катанию сыра с горы официально запретили уже пару лет назад. Однако в этом году в Англии они все же состоялись. Поддержать участников пришли почти пять тысяч человек.

Цель состязания — поймать сыр, он же является и призом победителю. Несмотря на травматичность этого вида спорта, многие из года в год участвуют в этом празднике.

Победителем первой мужской гонки за сыром стал 19-летний безработный Джош Шеперд. Благодаря своей физической подготовке он быстрее всех остальных догнал головку сыра и стал первым. После турнира Шеперд поделился своими впечатлениями и рассказал, что на самом деле равнодушен к молочному продукту. Его триумфу поспособствовал спортивный интерес, который возник в течение гонки. При этом Шеперд подчеркнул, что очень рад своей победе.

Во втором забеге победу одержал Райан Фэрли . Он также, как и Шеперд, очень радовался своему успеху. 

В женской гонке первой стала 17-летняя Люси Таунсенд. Девушка до сих пор не может поверить, что победа в прямом смысле оказалась у неё в руках.

В этом году организаторы соревнования устроили 7 забегов. Мужчины бегали за четырьмя головками сыра по 3,5 килограмма, ну а женщины — за тремя полуторакилограммовыми кусками. Спонсором молочного продукта выступила 87-летняя местная жительница Диана Смарт, которая сотрудничает с организаторами мероприятия уже более 25 лет.

Традиция проводить гонки за сырными головками существует в Глостершире с 19-го столетия. В 2009 году местные власти объявили турнир вне закона, и в 2010-м он уже проходил неофициально. В 2013 году полиция попросила Диану Смарт не продавать любителям катания сыра с горы свою продукцию, однако те все равно провели турнир, воспользовавшись вместо настоящего продукта его искусственной копией.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом