В Британии проходит ежегодный национальный чемпионат по катанию сыра. Первенство выглядит так: на холме выстраиваются участники и судья, который держит в руках головку сыра весом около 3 килограммов. Судья дает старт — на счет "три" сыр летит под гору, а на счет "четыре" вслед за ним бросаются участники соревнования.
Эти традиционные соревнования по катанию сыра с горы официально запретили уже пару лет назад. Однако в этом году в Англии они все же состоялись. Поддержать участников пришли почти пять тысяч человек.
Цель состязания — поймать сыр, он же является и призом победителю. Несмотря на травматичность этого вида спорта, многие из года в год участвуют в этом празднике.
Победителем первой мужской гонки за сыром стал 19-летний безработный Джош Шеперд. Благодаря своей физической подготовке он быстрее всех остальных догнал головку сыра и стал первым. После турнира Шеперд поделился своими впечатлениями и рассказал, что на самом деле равнодушен к молочному продукту. Его триумфу поспособствовал спортивный интерес, который возник в течение гонки. При этом Шеперд подчеркнул, что очень рад своей победе.
Во втором забеге победу одержал Райан Фэрли . Он также, как и Шеперд, очень радовался своему успеху.
В женской гонке первой стала 17-летняя Люси Таунсенд. Девушка до сих пор не может поверить, что победа в прямом смысле оказалась у неё в руках.
В этом году организаторы соревнования устроили 7 забегов. Мужчины бегали за четырьмя головками сыра по 3,5 килограмма, ну а женщины — за тремя полуторакилограммовыми кусками. Спонсором молочного продукта выступила 87-летняя местная жительница Диана Смарт, которая сотрудничает с организаторами мероприятия уже более 25 лет.
Традиция проводить гонки за сырными головками существует в Глостершире с 19-го столетия. В 2009 году местные власти объявили турнир вне закона, и в 2010-м он уже проходил неофициально. В 2013 году полиция попросила Диану Смарт не продавать любителям катания сыра с горы свою продукцию, однако те все равно провели турнир, воспользовавшись вместо настоящего продукта его искусственной копией.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
