На полигоне отрабатывались сразу несколько задач по обнаружению и последующему уничтожению скоростных воздушных целей. По замыслу командования бригады ПВО после фиксации радиолокационной разведкой БПЛА самолетного типа и крылатых ракет боевые расчеты выдвигались на неподготовленные позиции и в считанные минуты развертывали комплексы.
– С помощью современных зенитных ракетных комплексов мы моделировали условия боевой обстановки в режиме реального времени, — комментирует ход практических занятий командир бригады противовоздушной обороны полковник Берик Молдакулов. – Главная цель практических занятий – проверить готовность личного состава к отражению атак воздушного противника на объекты военной и гражданской инфраструктуры. Имеющиеся у нас на вооружении современные зенитные ракетные комплексы оснащены цифровыми радиолокационными станциями, что позволяет мгновенно реагировать на возникшие угрозы. Сегодня личный состав отрабатывал действия по обнаружению, сопровождению и уничтожению нескольких малоразмерных низколетящих воздушных целей, которые были запущены одновременно в нескольких направлениях. Во избежание ответного удара и для занятия более выгодного положения расчеты зенитных ракетных комплексов производили смену позиций.
Вооруженные конфликты последних лет наглядно указывают на возрастающую роль средств воздушного нападения, в том числе высокоточного и беспилотного оружия. Ход и исход боевых действий во многом определяет состояние противовоздушной обороны. По утверждению военных, подавление ПВО и утрата превосходства в воздухе может привести к огромным потерям наземных сил. К примеру, прорыв ПВО Украины в первые дни войны объяснялся тем, что отсутствовало централизованное управление, то есть не была организована маневренная эшелонированная противовоздушная оборона. Кроме того, была слабая подготовленность боевых расчетов.
В модернизации ВС РК сейчас рассматриваются три уровня ПВО: тактическая противоракетная оборона, объектовая ПВО и войсковая противовоздушная оборона. Каждый из этих уровней должен развиваться и совершенствоваться. Необходима обязательная поддержка ПВО средствами радиоэлектронной борьбы для противоборства с БПЛА.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане


