Опубликовано: 70

Брейвик запланировал добиться отмены своей изоляции

Брейвик запланировал добиться отмены своей изоляции

Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с условием возможности продления срока лишения свободы.

Норвежский террорист Андерс Брейвик намерен добиться отмены своей изоляции. Он считает, что это нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека.

Брейвик, которого содержат в одиночной камере, планирует обратиться в суд, если ему немедленно не смягчат приговор в этой части. Осужденный указал на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, в которой говорится, что никто не должен подвергаться "пыткам" или "негуманному или унижающему обращению или наказанию", сообщают "Известия".

1 февраля, сообщалось, что суд провинции Телемарк в Норвегии принял решение отказать Брейвику в условно-досрочном освобождении. Решение было единогласным.

Брейвик провел в заключении половину назначенного ему судом срока и теоретически имел право на условно-досрочное освобождение, однако психиатр, выступавшая на суде, заключила, что он все еще опасен для общества.

Суд пришел к выводу, что риск применения насилия со стороны подсудимого так же реален сегодня, как и при вынесении приговора о заключении под стражу в августе 2012 года, а устные заверения Брейвика ничего не стоят.

В июле 2011 года Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял сотрудников и гостей молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Большинство из 77 его жертв были подростками — самым молодым из них было всего по 14 лет. В июле 2018 года погибшим от рук преступника открыли памятник в Осло.

Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с условием возможности продления срока лишения свободы. Впоследствии он неоднократно говорил, что организовал нападения ради предотвращения упадка норвежской культуры в рамках права на самооборону и борьбы против мультикультурализма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи